ГлавнаяМир

Путин одобрил пакт Молотова-Риббентропа

Российский президент оправдал Сталина и Гитлера

Путин одобрил пакт Молотова-Риббентропа

Президент России Владимир Путин заявил, что заключение пакта Молотова-Риббентропа имело смысл для СССР.

На совместной с Меркель пресс-конференции он заявил, что перед заключением пакта СССР пытался создать антифашистский блок в Европе, однако эти попытки не увенчались успехом.

"И когда СССР понял, что его оставляют один на один с гитлеровской Германией, он предпринял шаги, чтобы не допустить прямого столкновения. И был подписан этот пакт. И в этом смысле я разделяю мнение нашего министра культуры (Владимира Мединского, - ред.) о том, что смысл для обеспечения безопасности Советского Союза в этом пакте был", - сказал Путин.

Ранее Мединский заявил, что пакт Молотова-Риббентропа - "вещь весьма далекая от нравственности, но с точки зрения оттяжки войны, государственных интересов, это колоссальный успех сталинской дипломатии".

В пакте Молотова-Риббентропа от 23 августа 1939 года СССР и Германия обязались не нападать друг на друга и поделили сферы влияния в Европе. Германии, в частности, отошла Польша, а СССР - Западная Украина. Уже 1 сентября 1939 года Германия вторглась в Польшу, положив начало Второй мировой войне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram