ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Последняя область Украины выходит из "красной" зоны

Показатели заболеваемости в Сумской области пришли в норму.

Последняя область Украины выходит из "красной" зоны
Фото: Мyk Sadovyi

Министерство здравоохранения анонсировало отмену "красного" уровня эпидемической опасности распространения COVID-19 на территории Сумской области. Это последний регион Украины, который находится на локдауне из-за коронавируса.

По словам заместителя министра, главного санитарного врача Виктора Ляшко, уже в пятницу Минздрав предложит Государственной комиссии по ТЭБ и ЧС вывести область из "красной" зоны.

"Если мы подытожим, можно сказать, что в "красный" уровень эпидемической опасности попали 14 областей и город Киев. Средний срок пребывания - 37 дней. Быстрее всего справилась с ухудшением эпидситуации Полтавская область, которая находилась в жестких эпидограничениях 22 дня. Дольше всех была Житомирская область (63 дня) и Черновицкая (52 дня)", - сказал Ляшко.

Он попросил граждан Украины не забывать, что отменяется не карантин, а только некоторые запреты.

Требования носить маски в общественных зданиях и соблюдать социальную дистанцию остаются в силе.

"Есть цифры, которые напоминают нам о целесообразности соблюдения этих карантинных ограничений. Всего в больницах Украины находится 31 707 больных или с подозрением на коронавирусную болезнь. Из них на кислородной терапии - 28 041 человек, это 88% от всех госпитализированных. Наша система здравоохранения имеет подготовленных 68 298 коек с кислородом", - сказал Ляшко.

Напомним, что Сумская область в "красной" зоне находится с 24 марта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram