ГлавнаяОбществоЗдоров'я

С завтрашнего дня Житомирская область выйдет из "красной" зоны

Улучшение эпидситуации наблюдается также в Запорожской, Полтавской, Хмельницкой и Черниговской областях.

С завтрашнего дня Житомирская область выйдет из "красной" зоны
Фото: cheline.com.ua

Со среды, 5 мая, Житомирская область перейдет из “красной” в “оранжевую” карантинную зону.

Соответствующее решение было принято на внеочередном заседании Госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, сообщил министр Кабинета министров Украины Олег Немчинов.

"Государственная комиссия решила отменить: с 00 часов 00 минут 5 мая 2021 года "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 на территории Житомирской области и применить на территории Житомирской области ограничительные противоэпидемические мероприятия, предусмотренные для "желтого" уровня эпидемической опасности", - говорится в сообщении.

Главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко отметил, что в течение последнего месяца в Житомирской области наблюдается стойкое улучшение эпидситуации - еженедельное количество новых случаев ковида уменьшилось за последний месяц в 3 раза, за последнюю неделю спад заболеваемости составляет -28%.

Кроме того, количество новых госпитализаций в "ковидних" больницах области уменьшилось в 2 раза, а за последнюю неделю - на 21%.

Также уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Житомирской области продолжает убывать. Если еще месяц назад в регионе наблюдалось превышение эпидпорога на + 40%, то на сегодня превышение эпидпорога составляет + 5%. Из-за этого в регионе должен быть установлен "оранжевый" уровень эпидемической опасности. При стабилизации показателя регион автоматически сможет перейти к "желтому" уровню эпидемической опасности.

Ляшко отметил, что улучшение эпидситуации наблюдается также в Запорожской, Полтавской, Хмельницкой и Черниговской областях. При сохранении положительной динамики эти регионы могут выйти из "красного" уровня эпидемической опасности уже в течение ближайших дней.

Напомним, по состоянию на 4 мая в "красной" карантинной зоне в Украине находятся 7 областей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram