ГлавнаяОбществоВійна

Лавров пояснил, что Россия не признает независимости ОРДЛО из-за Минских соглашений

"Мы не должны спускать с крючка господина Зеленского".

Лавров пояснил, что Россия не признает независимости ОРДЛО из-за Минских соглашений
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия не признает независимости отдельных районов Донецкой и Луганской областей из-за Минских соглашений.

"Есть, наверное, аналогия с Абхазией и Южной Осетией, за одним исключением - в Абхазии и Южной Осетии... не были заключены такие договоренности, которые были бы аналогичны Минскому комплексу мер... В случае с Донбассом, там ситуация была другая, и 17-часовые переговоры в Минске с участием лидеров нормандского формата - президент Олланд, канцлер Меркель, президент Порошенко, президент Путин - они дали результат, который через два дня был одобрен в Совете Безопасности ООН без каких-либо довесков, без каких-либо сомнений, что его нужно выполнять", - сказал Лавров в интервью РИА Новости.

Комплекс мер по выполнению Минских договоренностей в 2015 году был поддержан лидерами "нормандской четверки", в том числе Владимиром Путиным. В декларации в поддержку этих соглашений лидеры заявили, что "поддерживают полное уважение суверенитета и территориальной целостности Украины".

"И я считаю, мы не должны спускать с крючка господина Зеленского и всю его команду, которая извивается как может", - сказал Лавров.

Напомним, что независимость ОРДЛО от Украины признала только Южная Осетия, которая сама не является полноценным государством и не входит в состав ООН.

Украина рассматривает эти районы как оккупированные Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram