ГлавнаяОбществоПодії

Министр обороны России приехал в Крым из-за "внезапной проверки боеготовности войск"

Проверку решили провести на фоне эскалации ситуации на востоке Украины.

Министр обороны России приехал в Крым из-за "внезапной проверки боеготовности войск"
Сергій Шойгу та Володимир Путін (ілюстративне фото)
Фото: EPA/UPG

Министр обороны РФ Сергей Шойгу приехал в оккупированный Крым, где в рамках "учений" решили провести "внезапную проверку боеготовности войск".

Об этом пишет РБК со ссылкой на сообщение министерства. Российское СМИ подчеркивает, что проверка боеготовности проходит на фоне эскалации ситуации на востоке Украины.

В "учениях" в Крыму задействованы береговые войска Черноморского флота, часть сил Каспийской флотилии и подразделения ПДВ. Для этих целей оккупанты используют полигон между г. Керчь и г. Феодосия.

Военные будут тренироваться стрелять из боевых кораблей по береговым целям.

Напомним, что на днях глава европейской внешнеполитической службы Жозеп Боррель заявил, что Россия стянула к границе с Украиной и в Крым 150 тысяч военных

О рекордном числе военных РФ близ Украины и в Крыму вчера заявили и в Пентагоне, спикер которого Джон Кирби заявил, что Москва продолжает наращивать войска на границах с Украиной, и сейчас их количество уже больше, чем в 2014 году при захвате Крыма. Кирби назвал ситуацию "относительно очень серьезной". При этом он отказался называть точное число российских войск.

До того представитель США в ОБСЕ заявил, что российская активность на границе с Украиной маловероятно связана с военными учениями "Запад" из-за времени, расположения и состава задействованных российских сил. Тогда США сообщили, что "в России на границе с Украиной размещено больше войск , чем когда-либо с 2014 года". США считают, что Украина недаром обеспокоена этой активностью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram