ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Украину доставили вакцину Pfizer в рамках программы COVAX

Речь идет о 117 тысячах доз, которых хватит на одноразовую вакцинацию около 57 тысяч человек.

В Украину доставили вакцину Pfizer в рамках программы COVAX
Фото: EPA/UPG

Фото: unicef.org

В Украину доставили 117 тысяч доз вакцины Pfizer/BioNTech в рамках инициативы COVAX.

Препарат доставили самолетом в международный аэропорт "Киев".

Количества хватает для вакцинации около 57 тысяч людей одной дозой, поскольку известно, что для окончательной вакцинации нужно ввести две дозы препарата.

Фото: unicef.org

Фото: unicef.org

Фото: unicef.org

Фото: unicef.org

Фото: unicef.org

Фото: unicef.org

Фото: unicef.org

Фото: unicef.org

Фото: unicef.org

Препарат требует специальных условий хранения и транспортировки при сверхнизкой температуре около -70 по Цельсию. Для определения компании, которая будет осуществлять логистику препарата, был проведен конкурс. Победителем стала логистическая компания ООО "Фармасофт".

Еще осенью BioNTech и Pfizer объявили о 90% -ной эффективности своей вакцины от ковида. Для вакцинации нужно ввести две дозы с интервалом в три недели. Вакцина Pfizer после производства замораживается и должна храниться при температуре не выше -70 градусов.

О том, что Украина может получить препарат Pfizer, который широко применяют и различных странах, главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко сообщил в интервью LB.ua еще в январе.

30 января стало известно, что COVAX подтвердил Украине поставку наряду с еще 17 странами, для которых вакцина будет доставляться в первую очередь. Для того, чтобы начать процесс прививки украинцев от коронавируса, Верховная Рада приняла специальный закон. Он позволяет регистрацию вакцины в экстренных условиях - таким механизмом пользующиеся во многих странах мира. Речь идет только о прививке от COVID-19, при этом закон не распространяется на российскую "вакцину".

Кроме того, для доставки вакцин по программе COVAX Верховная Рада приняла закон, освобождающий от ответственности за неблагоприятные последствия производителей вакцин от коронавируса. Ответственность за возможные неблагоприятные последствия вакцинации на себя берет государство.

Кроме механизма COVAX, Украина рассчитывает получить 10 млн доз Pfizer непосредственно от производителя. 6 апреля глава Минздрава Степанов сообщил, что Украина заключила рамочный договор с американской фармацевтической корпорацией Pfizer на поставку 10 млн доз вакцины против COVID-19. Он отметил, что первые партии по этому контракту начнут поступать уже в ближайшие месяцы, а все 10 млн доз будут поставлены в течение 2021 года.

Президент Владимир Зеленский, в свою очередь, добавил, что сотрудничество с американскими фармацевтическими компаниями будет продолжаться и расширяться. Он также рассказал, что лично договаривался об этом контракте с руководителем компании Pfizer Альбертом Бурлой 8 февраля.

Гендиректор ГП "Медзакупки" Арсен Жумадилов пояснил, что сейчас Украина и Pfizer имеют лишь рамочный договор, который является предварительной договоренностью, в рамках которой не возникают обязательства купли-продажи.

7 апреля Степанов заявил, что министерству нужно 6,5 млрд гривен на закупку вакцин от коронавируса. В бюджете на закупку вакцин от коронавируса было предусмотрено 4 млрд. Для того, чтобы купить Pfizer, Минздрав решил забрать 6,5 млрд гривен из "Реализации программы госгарантий медицинского обслуживания населения".

Степанов заверил, что все средства в программу медгарантий вернут в течение трех месяцев. Решение о переброске 6,5 млрд уже принято.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram