ГлавнаяПолитика

Геращенко назвала преступлением решение забрать из программы медицинских гарантий деньги для закупки вакцин

В "ЕС" настаивают на проведении внеочередного заседания ВР по вопросам пандемии.

Геращенко назвала преступлением решение забрать из программы медицинских гарантий деньги для закупки вакцин
Ірина Геращенко
Фото: Андрей Гудзенко

Фракция «Европейская Солидарность» собрала необходимые 150 подписей народных депутатов для проведения внеочередного заседания Верховной Рады по вопросам пандемии. Об этом с трибуны Верховной Рады сообщила сопредседатель фракции Ирина Геращенко. Она назвала преступным решение правительства забрать из программы медицинских гарантий 6,5 миллиардов гривень для закупки вакцин

«Европейская Солидарность» настаивает на том, что должно быть немедленно проведено внеочередное заседание Верховной Рады Украины, которое будет посвящено именно вопросам противодействия пандемии. "Мы требуем перераспределить средства из бюджета», - подчеркнула Ирина Геращенко

Она отметила, что финансовая ситуация в стране критическая, а правительство решило для закупки вакцин забрать деньги из финансирования медицинских гарантий - то есть у врачей и медучреждений, которые, наоборот, нуждаются в поддержке.

«Сверхплановый дефицит Пенсионного фонда сегодня составляет более 7,5 млрд гривень. Нет денег на больничные, идут задержки выплат больничных и зарплат. Что происходит сегодня в медицине, мы знаем. Правительство решило из бюджетной программы медицинских гарантий за один день перебросить 6,5 млрд гривень на закупку вакцины. Это преступление», - возмутилась Геращенко.

«Мы требуем проведения Совета нацбезопасности и обороны, посвященного именно вопросам вакцинации населения. Мы должны очень хорошо проанализировать, кто же виноват в срыве вакцинации. Я вам скажу - это не Степанов, не Шмыгаль, а Зеленский. Потому что он назначил и Шмыгаля, и Степанова, и предыдущих министров, и тех, кого вы собираетесь ставить», - напомнила сопредседатель фракции.

«Мы благодарим каждого народного депутата, которые подписались под инициативой «Европейской Солидарности» о проведении внеочередного заседания, посвященного пандемии. Среди этих 150 подписей нет только подписей монобольшинства, потому что они занимаются «потемкинскими деревнями» и думают о том, как украсть деньги из нищего украинского бюджета», - резюмировала Ирина Геращенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram