ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Украина сегодня подписала с Pfizer договор о поставках 10 млн доз вакцин, - Степанов

Первые партии по этому контракту начнут поступать уже в ближайшие месяцы.

Украина сегодня подписала с Pfizer договор о поставках 10 млн доз вакцин, - Степанов
Фото: EPA/UPG

Украина заключила договор с американской фармацевтической корпорацией Pfizer на поставку 10 миллионов доз вакцины против COVID-19.

Об этом сообщил глава МОЗ Максим Степанов.

"Вакцине Pfizer в Украине быть! Теперь могу открыто говорить о переговорах, которые продолжались несколько месяцев. Сегодня Pfizer наконец со своей стороны подписал рамочный договор о поставках в Украину 10 млн доз вакцин", - написал он в фейсбуке.

Степанов отметил, что первые партии по этому контракту начнут поступать уже в ближайшие месяцы, а все 10 млн доз будут поставлены в течение 2021 года.

"Спасибо гендиректору компании Pfizer доктору Альберту Бурли за это соглашение. Надеюсь, сотрудничество между Украиной и американскими компаниями-производителями вакцин будет расширяться", - добавил глава МОЗ.

Президент Владимир Зеленский в свою очередь добавил, что сотрудничество с американскими фармацевтическими компаниями будет продолжаться и расширяться.

"Сегодня очень важный день для Украины и для украинцев - мы сегодня наконец подписали важный контракт с компанией Pfizer на поставку 10 миллионов доз вакцины Pfizer. Это действительно сложно было сделать, но благодаря разговору с руководителем компании Pfizer Альбертом Бурли - у меня с ним был разговор 8 февраля - он пообещал, что сделает все возможное и невозможное. И сделал это", - рассказал президент, которого цитирует пресс-служба ОП.

Напомним, Pfizer заявила, что ее вакцина защищает от COVID-19 в течение шести месяцев.

Ранее сообщалось, что в ближайшие недели Украина должна получить 117 тысяч доз Pfizer в рамках программы справедливого распределения вакцин COVAX, а к июню - еще 1 млн доз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram