ГлавнаяОбществоЖиття

Украинцам нужно экологическое образование и понимание того, что мы "живем в долг", - заместитель главы экологической инспекции

43,9% граждан считают, что экология должна преобладать над экономикой.

Украинцам нужно экологическое образование и понимание того, что мы "живем в долг", - заместитель главы экологической инспекции
Дмитро Заруба
Фото: zakarpattya.net.ua

Первый заместитель главы Государственной экологической инспекции Украины Дмитрий Заруба считает, что украинцы должны воспитывать экологическое сознание и понимать важность защиты окружающей среды. Об этом он заявил во время презентации результатов социологического исследования, проведенного Институтом Горшенина и Представительством Фонда им. Фридриха Эберта в Украине, "Экологические тренды в Украине: взгляд граждан" 15 апреля.

"Если спросить людей о том, что должно быть приоритетом - защита окружающей среды или экономический рост - население, по данным различных исследований, делится пополам. Так, в 1996 году треть украинцев считали, что экономический рост должен быть приоритетом, даже если окружающая среда при этом пострадает. А сегодня, в 2020 году, так считают уже 43,9%. К сожалению, часть этих граждан являются предпринимателями, которые не пытаются соблюдать законодательные нормы по защите окружающей среды. Не все украинцы считают, что окружающую среду нужно защищать. Например, в Швеции 85,4% граждан считают, что экология должна преобладать над экономикой. То есть украинцам нужно экологическое образование, просвещение и понимание, что мы фактически живем в долг у наших будущих поколений, используя природу для удовлетворения своих потребностей", - сказал Дмитрий Заруба.

Он также напомнил, что сегодня уже подан на первое чтение законопроект 3091 о государственном экологическом контроле, которым увеличатся функции Государственной экологической инспекции Украины. "За прошлый год по сравнению с 2019-м мы увеличили расчет убытков на 3,6% - это 2,2 млрд грн. Провели 30 тыс. проверок, наложили 8,4 млн штрафных санкций. То есть мы работу ведем, но нормы закона не позволяют нам в полной степени вести эту деятельность", - сообщил Дмитрий Заруба.

Комментируя результаты социологического исследования, руководитель департамента исследований Института Горшенина Светлана Балюк заметила, что как во время качественного, так и во время количественного исследования, респонденты демонстрировали, что действительно осознают важность экологических проблем.

"Особое волнение прогнозируемо вызывают проблемы собственного населенного пункта. Кроме того, отслеживается такая тенденция, что респонденты склонны воспринимать экологическую ситуацию в мире и в стране как значительно хуже, чем в их населенных пунктах. Например, экологическое состояние в мире считают плохим 80,5%, в Украине плохой считают ситуацию 87%, а в своем населенном пункте рассматривают ситуацию, как плохую, лишь 68,4% ", - подчеркнула Светлана Балюк.

Експерт также добавила, что чаще всего говорили о неудовлетворительности экологического состояния в Украине жители Запада и Юга. "Вместе с тем, жители этих регионов чаще, по сравнению с другими, говорили, что ситуация в их регионе "скорее хорошая" или "точно хорошая". В то же время, чем больше населенный пункт проживания респондентов, тем хуже оценки состояния окружающей среды в этой местности они давали", - отметила она.

Полный отчет по результатам исследования "Экологические тренды в Украине: взгляд граждан" смотрите по ссылке.

Исследование "Экологические тренды в Украине: взгляд граждан" был проведен Институтом Горшенина совместно с Представительством Фонда имени Фридриха Эберта в Украине в ноябре-декабре 2020 года. В ходе исследования было проведено пять фокус-групповых дискуссий в центральном (г. Киев), западном (г..Львов), восточном (г. Днепр), Южном (г. Одесса) и северном (г. Чернигов) регионах Украины, а также личные интервью (face-to-face) в соответствии с местами проживания респондентов. Всего было опрошено 2000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины (без учета оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым, города Севастополя) по квотам: регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/- 2,2%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram