ГлавнаяОбществоЖиття

САП будет просить арест с возможностью залога в 70 млн гривен для задержанного на взятке брата Вовка

Для другого адвоката будут просить арест или 14 млн залога.

САП будет просить арест с возможностью залога в 70 млн гривен для задержанного на взятке брата Вовка
Фото: kyiv.gp.gov.ua

Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро вручили ходатайство об избрании меры пресечения адвокатам, подозреваемым в подстрекательстве к предоставлению $100 тыс. взятки за "правильное" решение судей Окружного админсуда Киева. Одним из подозреваемых адвокатов является брат главы этого суда Павла Вовка.

Об этом сообщила пресс-служба САП.

Прокуроры настаивают на применении к подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 70 млн гривен и 14 млн гривен соответственно.

Ходатайства направлены в Высший антикоррупционный суд для рассмотрения.

Напомним, 6 апреля НАБУ задержало брата главы ОАСК Павла Вовка на взятке. Он и еще один адвокат обещали за $100 тыс. через главу ОАСК решить вопрос с одним из судей о положительном решении по делу в отношении иска предприятия. Во время обысков были обнаружены предметы, внешне похожие на антиквариат, документы на имя главы ОАСК и его близкого родственника, денежные средства в сумме более 3,7 млн долл. США, 840 тыс. евро, 20 тыс. фунтов, 230 тыс. грн и 100 шекелей.

Действия адвокатов квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 27 ч. 3 ст. 369 Уголовного кодекса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram