ГлавнаяПраво

НАБУ задержало брата главы ОАСК Павла Вовка на взятке, - СМИ (обновлено)

Он и еще один адвокат обещали за 100 тыс. долл. США и через главу ОАСК решить вопрос с одним из судей ОАСК о положительном решении в деле по иску субъекта хозяйствования.

НАБУ задержало брата главы ОАСК Павла Вовка на взятке, - СМИ (обновлено)
Фото: Lb.ua

Национальное антикоррупционное бюро задержало брата главы Окружного административного суда Павла Вовка на взятке. Сумма взятки составляет $100 000, деньги якобы должны были передать самому главе ОАСК.

Об этом со ссылкой на собеседника в НАБУ пишут Hromadske и "Бабель". В пресс-службе НАБУ подтвердили, что задержали близкого родственника главы ОАСК.

Фото: НАБУ

"НАБУ и САП уличили «на горячем» двух адвокатов, обещавших за 100 тыс. долл. США и через главу ОАСК решить вопрос с одним из судей ОАСК о положительном решении в деле по иску субъекта хозяйствования. Детективы НАБУ осуществляют обыски в помещении суда и по месту жительства адвокатов. Один из них является близким родственником главы ОАСК. Сейчас это вся информация, которую мы можем разгласить, учитывая тайну следствия", - отметили в НАБУ.

Имя брата главы ОАСК - Юрий Зонтов, он адвокат.

Сам Вовк в Facebook написал о том, что сейчас НАБУ проводит обыски в помещении ОАСК. Он написал, что ждет какой-то "фантастической истории", якобы кем-то придуманной против него и суда.

Информацию о задержании брата Вовка также сообщил экс-нардеп, член наблюдательного совета УЗ Сергей Лещенко в Telegram. "Интерфакс-Украина" добавляет, что "агентство на сегодня не имеет подтверждения или опровержения этой информации".

Фото: НАБУ

Фото: НАБУ

Фото: НАБУ

Фото: НАБУ

Фото: НАБУ

Фото: НАБУ

Напомним, что 17 июля прошлого года главе ОАСК Павлу Вовку, его заместителю, пяти судьям ОАСК, председателю Государственной судебной администрации Украины и еще четырем лицам было сообщено о подозрении. Им инкриминируют создание преступной организации и захват власти. Подозрения основываются на изучении записей разговоров в кабинете Вовка, часть из которых была опубликована в 2019 году. На этих записях Вовк обсуждает, как он собирается давить с помощью судебных решений на различные органы власти, чтобы получать нужные себе решения.

По версии следствия, подозреваемые принимали заказные решения в собственных интересах, а также в интересах политических и бизнес-кругов. В частности, для этого глава ОАСК использовал схему по подаче поддельных административных исков от подставных общественных организаций или лиц в свой же суд с последующим их рассмотрением с предопределенным результатом.

Вовка много раз пытались принудительно привести в суд на заседание по избранию меры пресечения. Решение о принудительном приводе принимал судья ВАКС Андрей Бицюк. Но глава ОАСК ни на одно из заседаний не явился, и найти его по месту жительства или работы не смогли.

17 марта НАБУ завершило досудебное расследование дела о злоупотреблениях в Окружном административном суде Киева, подозреваемым открыты материалы следствия для ознакомления перед направлением обвинительного акта в суд. В НАБУ отметили, что детективы и прокуроры САП настаивали на необходимости продления сроков расследования, которые завершались 17 марта 2021 года, поскольку в рамках дела еще не поступили все результаты экспертиз, а другие необходимые следственные (процессуальные) действия не осуществлены в полном объеме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram