ГлавнаяОбществоЖиття

Где починить стиралку в Оболони. Что делать домохозяйке?

Где починить стиралку в Оболони. Что делать домохозяйке?
Фото: homeledi.ru

Мало кто из владельцев современных стиралок автоматов подробно разбирается в том как работает стиральная машина и что скрывается внутри корпуса за металлическими панелями. Но об этом знать и не обязательно, ведь учитывая сложность конструкции, ремонт стиральной машины выгоднее и дешевле доверить специалистам. О том, что предпринять в первую очередь, когда сломалась стиральная машина и пойдет речь в этой небольшой статье, которую подготовил популярный портал по Ремонту Бытовой техники “Надому”.

Что делать, если сломалась стиральная машина?

Прежде чем вызывать мастера, нужно убедиться, что действительно стиральная машина сломалась, а не произошел какой-либо сбой, засорился один из фильтров, возникли проблемы с подачей воды или электричества или вы неправильно запускаете стирку. 

Этапы самостоятельного осмотра

Рассмотрим, какие неполадки можно выявить без разборки корпуса и что можно предпринять самостоятельно, если стиральная машина не работает или программа прерывается в процессе стирки.

  1. Если стиралка отказывается запускаться, при этом индикаторы не светятся, нужно проверить наличие электричества, а также исправность УЗО (при его наличии), целостность предохранителей на вводном щитке, шнура питания и электророзетки. 

  2. К ситуации, когда стиральная машина включается но не работает, может привести отсутствие подачи воды из водопровода, неплотное прилегание загрузочной дверцы барабана или засор в фильтрах. Часто аналогично может проявляться перегруз барабана. 

  3. В случаях, когда стиральная машина остановилась во время стирки, нужно обратить внимание на каком этапе произошла остановка, а также на код ошибки, высвечиваемой на табло или на индикаторах лицевой панели. Чаще всего остановка происходит на этапе отжима, и самостоятельно, в таком случае, можно лишь устранить дисбаланс вещей в барабане. 

  4. Довольно часто стиральная машина сливает воду в начале стирки, еще не успев наполнить бак полностью. Это может происходить из-за того, что происходит самослив стиральной машины вызванный неправильным расположением “колена” на сливном шланге.

Что предпринять если сломалась стиральная машина на гарантии

Обычно производители предоставляют гарантию на свои стиралки не менее чем на 12 месяцев. При этом главное условие бесплатного ремонта или замены машинки на аналогичную – отсутствие вины пользователя в поломке. Поэтому если сломалась стиральная машина Индезит или агрегат другого бренда, гарантийный срок на которые еще не истек, ни при каких условиях не надо пытаться восстановить работоспособность машинки самостоятельно. Единственное что можно предпринять – выполнить рекомендации, описанные в предыдущем разделе. Учтите, что многие производители устанавливают длительную гарантию на отдельные узлы. Причем если сломалась стиральная машина LG (например помпа), действует один гарантийный срок, а если электродвигатель - другой (обычно более длительный).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram