ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Горсовет Одессы заявил, что город получил вакцину Pfizer, Минздрав информацию опроверг

В пресс-службе Минздрава заявляют, что вакцина Pfizer в Украину еще не поступала.

Горсовет Одессы заявил, что город получил вакцину Pfizer, Минздрав информацию опроверг
Фото: EPA/UPG

На совещании оперативного штаба 5 апреля директор Департамента здравоохранения Одесского горсовета Елена Якименко сообщила, что в Одессу завезли вакцину против коронавируса от компании Pfizer.

В то же время в пресс-службе МЗ заявляют, что не знают об этой поставке, и говорят, что в Украину вакцина Pfizer не поступала, пишет LIGA.net.

"На областной склад поступило около 4500 доз вакцины Pfizer", - сказала Якименко. Она утверждает, что эта вакцина предназначена для лиц, находящихся в социальных учреждениях, домах престарелых областного и городского подчинения, а также для обслуживающего их персонала.

Якименко добавила, что вакцинацию будут проводить мобильные бригады одесского Центра первичной медико-санитарной помощи №3 и города Черноморск, прошедшие обучение по иммунизации вакциной Pfizer.

В пресс-службе Минздрава сказали LIGA.net, что не знают о поставке, о которой говорят в мэрии Одессы.

Также не подтверждается информация от мэрии Одессы и в сообщении Департамента здравоохранения местной облгосадминистрации в Facebook. Там утверждают, что Одесская область ожидает поставки 4680 доз вакцины Pfizer - и пока она в Украину не пришла. В ОГА также говорят, что мобильная бригада Черноморской больницы начнет подготовку только 9 апреля.

Напомним, в Тернопольской области 24 марта вакцинировали препаратом CoviShield 40 работников предприятий "Агропродсервис" и "Тернопольского мясокомбината". При этом обе компании опубликовали в соцсети фото, на которых медработница проводит прививки. Позже эти сообщения были удалены.

В комментариях на вопрос, где они взяли столько доз препарата, в "Агропродсервис" ответили, что руководство предприятия обратилось с соответствующим письмом-просьбой. В то же время ответственные за вакцинацию в области лица заявили, что ничего не знают об этом.

В руководстве "Агропродсервис" отказались комментировать, какое обращение они присылали, кому и что указывали в письме.

Впоследствии в Офисе президента заявили, что Тернопольская область получила "последнее предупреждение" за вакцинацию вне очереди.

Известно, что основателем компании "Агропродсервис" является нынешний депутат Верховной Рады из группы "За Будущее" Иван Чайковский. Также он является секретарем комитета ВР по вопросам аграрной и земельной политики. На момент получения депутатских полномочий от был директором "Агропродсервис".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram