ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Второй человек в Украине завершил вакцинацию от коронавируса

Первой дозой привили уже почти 268 тысяч украинцев.

Второй человек в Украине завершил вакцинацию от коронавируса
Фото: EPA/UPG

За прошедшие сутки, 1 апреля, в Украине 19 097 человек получили первую дозу прививки против коронавируса. Один человек получил вторую дозу препарата. Таким образом завершили вакцинацию два человека в стране.

Всего с начала вакцинальной кампании в Украине против коронавируса привиты 267 833 человека, сообщает Министерство здравоохранения.

Наибольшее количество прививок за минувшие сутки сделали в Киеве (1710), Черкасской (1440), Днепропетровской (1340), Львовской (1160) и Харьковской (1030) областях.

Вакцинация проводилась 147 мобильными бригадами по иммунизации и 791 пунктом вакцинации.

По состоянию на 1 апреля 2021 года в список ожидания вакцинации от COVID-19 записались 393 078 человек.

Как сообщалось, первый человек в Украине завершил вакцинацию от ковида 16 марта. На следующий день Министерство здравоохранения решило увеличить интервал между введением первой и второй доз вакцины против коронавируса CoviShield от AstraZeneca с 28 дней до 90 дней. Это объяснили результатами исследования, согласно которым после двух стандартных доз, введенных с интервалом 12 недель или дольше, эффективность вакцины растет.

Министерство здравоохранения ожидает, что Украина получит 4,9 млн доз вакцины от коронавируса в апреле-мае, а всего до конца года - до 37 млн доз.

Пока Украина получила 500 тыс. доз вакцины AstraZeneca/CoviShield и 215 тыс. доз вакцины Sinovac/CoronaVac (которую пока не используют).

Напомним, в ВОЗ отмечают "неприемлемо медленные" темпы вакцинации против коронавируса COVID-19 в странах Европы. Так, только 10% населения региона получили одну дозу вакцины, и только 4% завершили процесс вакцинации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram