ГлавнаяМир

Ватикан к Пасхе вакцинирует от ковида 1200 бездомных

Бедных будут прививать препаратом Pfizer/BioNTech.

Ватикан к Пасхе вакцинирует от ковида 1200 бездомных
Фото: EPA/UPG

В Ватикане пройдет кампания вакцинации для бедных, в рамках которой в течение Страстной недели перед Пасхой 1200 бездомных получат ту же вакцину, которой прививали Папу Франциска.

Для проведения кампании будут использованы дозы вакцины от производителя Pfizer/BioNTech, закупленные Святым Престолом, а также подаренные римской инфекционной больницей Lazzaro Spallanzani через Ватиканскую Комиссию COVID-19, информируют Новости Ватикана.

"Чтобы конкретизировать различные призывы Папы Франциска, «чтобы никто не был исключен из кампании прививки от Covid-19», во время Страстной Недели, в контексте приближения воскресенья Пасхи, будет проведена вакцинация 1200 человек из числа бедных и маргинализированных, которые особенно подвергаются опасности заразиться", - говорится в сообщении.

Прививки будут проводиться в структуре, оборудованной в фойе зала Павла VI в Ватикане.

Кампания будет проводиться силами медработников и волонтеров, работающих в амбулатории "Мать Милосердия", расположенной вблизи площади Святого Петра, работников ватиканского департамента здравоохранения и гигиены и волонтеров из "Института солидарной Медицины" и больницы Lazzaro Spallanzani.

Отмечается, что в различных ситуациях, в том числе и в Рождественском послании Папа Франциск призвал правительства, фармацевтические компании и международные организации к кооперации, а не конкуренции, чтобы сделать доступной для всех возможность вакцинации, поставив на первое место нуждающихся и уязвимых.

Как сообщалось, программа вакцинации в Ватикане, где работает несколько тысяч человек, началась еще в январе.  Папа Франциск был одним из первых, кто получил прививку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram