ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Индия приостановила экспорт вакцины AstraZeneca, - Reuters

Правительство решило удовлетворить внутренний спрос на препарат.

Индия приостановила экспорт вакцины AstraZeneca, - Reuters
Фото: EPA/UPG

Индия временно остановила экспорт вакцины от коронавируса AstraZeneca, изготовленной Институтом сыворотки крови в Индии (SII), чтобы удовлетворить внутренний спрос на препарат.

Об этом со ссылкой на два источника сообщает Reuters.

Этот шаг также повлияет на поставки в центр совместного использования вакцин COVAX, с которым сотрудничают более 180 стран. На сегодня COVAX получил 17,7 млн доз AstraZeneca от SII из 60,5 млн доз, которые Индия экспортировала всего.

Поставки вакцины от коронавируса за границу прекращают из-за того, что Индия столкнулась с новым всплеском заболеваемости и намерена расширить кампанию по вакцинации собственных граждан.

"Все остальное отошло на второй план, по крайней мере на некоторое время", - заявил один из источников.

"Никакого экспорта, ничего до тех пор, пока ситуация в Индии не стабилизируется. Правительство не пойдет на такой большой риск, когда столько людей нужно прививать в Индии", - добавил другой источник агентства.

Вчера глава парламентского комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий заявил, что поставка следующей партии вакцины AstraZeneca в Украину может быть отложена. Причиной нардеп назвал активную информационную кампанию, которая была развернута против индийской вакцины в нашей стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram