ГлавнаяОбществоЗдоров'я

МОЗ проведет расследование из-за смерти провизора из Черновцов

По предварительной информации, причина смерти - острый мозговой инсульт.

МОЗ проведет расследование из-за смерти провизора из Черновцов
Фото: EPA/UPG

Утром 24 марта в городской клинической больнице №3 г. Черновцы зафиксирована смерть провизора аптеки военного госпиталя, который 15 марта получил прививку от COVID-19. Представители МОЗ проведут расследование по этому факту.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

По предварительной информации, причина смерти - острый мозговой инсульт. Мужчина имел тяжелые хронические сердечно-сосудистые заболевания, диабет и другие сопутствующие болезни.

"По информации департамента здравоохранения Черновицкой области, 15 марта мужчина получил прививку против COVID-19 вакциной Covishield/AstraZeneca. Вакцинацию работников военного госпиталя осуществляла мобильная бригада. 16 марта в 17:25 мужчину доставила бригада экстренной медицинской помощи в городскую клиническую больницу №3, где он лечился по поводу инсульта", говорится в сообщении.

Отмечается, что противопоказаний к введению вакцины у мужчины не было. В тот же день из того же флакона вакцины были привиты еще 9 человек. По словам руководителя мобильной бригады, вакцинировавшей работников военного госпиталя, пациент перенес вакцинацию нормально, жалоб на состояние здоровья человек не высказывал.

По информации МОЗ, по этому случаю региональной группой оперативного реагирования на неблагоприятные события после иммунизации будет проведено полноценное расследование.

"Для установления точной причины смерти назначено патологоанатомическое исследование. МОЗ и в дальнейшем в случае наступления смерти в течение 30 дней после иммунизации будет расследовать такие случаи в соответствии с украинским законодательством и международными нормами организации фармаконадзора за неблагоприятными событиями после иммунизации", - сообщили в министерстве.

По информации МОЗ, по состоянию на 19 марта в мире введено более 397 млн доз вакцины против COVID-19. Согласно имеющимся данным ВОЗ, не зафиксировано ни одного случая смерти от вакцины против коронавируса.

В Украине с начала прививочной кампании против COVID-19 привито 137 026 человек. Среди них зарегистрировано 590 неблагоприятных событий после иммунизации, только три пациента некоторое время находились под наблюдением врачей. Сейчас все они здоровы.

Напомним, накануне в Одесской области за пределами воинской части, во внеслужебное время умерла женщина-военнослужащая за контрактом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram