ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Украине открыли 565 стационарных пунктов вакцинации против COVID-19

Началось очередное звено второго этапа вакцинации.

В Украине открыли 565 стационарных пунктов вакцинации против COVID-19
Фото: EPA/UPG

С 22 марта в Украине для вакцинации медиков откроются 565 пунктов вацинации против COVID-19. Стационарные пункты прививок будут работать в учреждениях здравоохранения, сообщает пресс-служба Центра общественного здоровья.

"Для организации безопасной вакцинации эти кабинеты прививок оборудованы в соответствии с требованиями инфекционного контроля и обеспечены необходимым количеством доз вакцины. Медики, которые в них будут работать, прошли соответствующее обучение. В нескольких областях такие кабинеты работают в пилотном режиме с 19 марта", - говорится в сообщении.

С 29 марта для вакцинации будут открыты еще более 2500 пунктов прививок, которые начнут работу в случае поступления новой партии вакцин.

Также с момента поступления новой партии вакцин начнется запись на вакцинацию людей в возрасте от 80 лет, которых предусмотрено вакцинировать на втором этапе дорожной карты. Для этого они должны предварительно записаться в лист ожидания в приложении "Дія", через контакт-центры Минздрава или семейных врачей.

Предварительно Министерство здравоохранения Украины рекомендовало мобильным группам по иммунизации привлекать к вакцинации против COVID-19 организованные коллективы со второго этапа, в частности все учреждения здравоохранения (государственные и частные, в том числе и аптечные).

Как сообщали, с этой недели в Украине начинают прививать семейных врачей, а не только медиков инфекционных больниц и мобильных бригад, которые непосредственно контактируют с заболевшими ковидом.

Напомним, что сейчас в Украине вакцинируют только одним препаратом - CoviShield (произведенная в Индии AstraZeneca). Вскоре Украина ожидает китайский препарат Sinovac. Президент Владимир Зеленский сообщал, что поставка должна состояться до конца марта

Кроме того, украинцы должны получить Pfizer в рамках инициативы COVAX.

Все прививки против COVID-19 добровольны и бесплатны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram