ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Черновцах выписали рекордный штраф за нарушение масочного режима

Штраф выписали на продовольственный магазин.

В Черновцах выписали рекордный штраф за нарушение масочного режима
Ілюстративне фото
Фото: EPA/UPG

На Буковине вчера, 9 марта, черновицкая мобильная бригада инспекторов первой в Украине выписала протокол с наивысшей суммой штрафа за несоблюдение масочного режима - от 200 до 300 необлагаемых минимумов (от 3400 до 5100 грн, - ред.). Ранее инспекторы мобильных бригад за нарушение карантина ограничивались суммой штрафа в 425 гривен.Об этом рассказала начальница Госпродпотребслужбы области Анжела Косован, сообщает черновицкая ИА АСС.

Отмечается, что еще ни в одной области Украины не применяли штрафы от 200 до 300 необлагаемых минимумов. Инспекторы еще не имеют образцов протоколов и профессиональных разъяснений из Киева. Однако, учитывая массовое несоблюдение карантина на Буковине, работники Госпродпотребслужбы в области разработали протокол самостоятельно.

"Штраф 425 гривен мы выписываем за несоблюдение карантина: расстояние, масочный режим, одноразовые полотенца и тому подобное. А вот штраф, предусмотренный законом от 200 до 300 необлагаемых минимумов, еще не выписывала ни одна область в Украине. Прецедента еще как такового не было. Протокола еще не было, и разъяснений из главного управления из Киева нам еще не предоставляли. Поэтому вчера мы самостоятельно разработали материал и составили первый такой протокол", - рассказала Анжела Косован.

Штраф выписали на продовольственный магазин, расположенный на улице Сторожинецкой, 119 в Черновцах. По словам Анжелы Косован, работники магазина не придерживались масочного режима, продавали товары людям без масок. На замечания инспекторов работники гастронома не реагировали.

Напомним, 14 января вступил в силу закон, предусматривающий штрафы за обслуживание клиентов без масок.

В ноябре прошлого года Верховная Рада ужесточила ответственность за отсутствие масок в течение карантина в общественных помещениях и транспорте. Закон позволяет штрафовать тех людей, которые пренебрегают карантинными нормами и не надевают средств индивидуальной защиты. Штраф составляет 170-255 гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram