ГлавнаяОбществоЗдоров'я

На прививку от коронавируса записались уже 200 тысяч украинцев

Запись в список ожидания производится через приложение "Дія".

На прививку от коронавируса записались уже 200 тысяч украинцев
Фото: EPA/UPG

По состоянию на 10 марта на прививку от коронавируса записались 200 тыс. украинцев.

Об этом сообщил руководитель проекта "Дія" Мстислав Баник, передает Радио НВ.

Перед тем, как пригласить на получение прививки, приложение может запросить подтверждение региона, в котором живет человек, рассказал Баник.

"Скорее всего, мы спросим, точно ли для человека этот регион еще актуален - кто знает, что может случиться, человек может переехать и др. И второе - мы предложим выбрать пункт прививки, дату и время, ведь не все больницы проводят прививки, есть определенные пункты вакцинации", - пояснил он.

Украинцам, чья очередь на вакцинацию подошла, кроме оповещения в приложении "Дія", поступит звонок от их семейного врача, если они заключали с ним декларацию.

"В чем особенность семейных врачей? Они непосредственно, когда будет прививка, сами еще дополнительно позвонят человеку. Мы вышлем уведомление, семейный врач позвонит и также предложит записаться, выбрать дату и время, вы продиктуете, и он запишет", - пояснил руководитель проекта "Дія".

Напомним, 1 марта в Украине появилась услуга записи на бесплатную вакцинацию от COVID-19. Для этого необходимо зарегистрироваться через платформу «Дія», на сайте или через мобильное приложение. Отмечалось, что первые 5 дней ею воспользовались более 155 тысяч граждан (как начиналась вакцинация, читайте в материале LB.ua "Щеплені і щасливі").

Однако очередью это назвать сложно, ведь пользователи не получают порядкового номера и не знают, сколько людей зарегистрировалось перед ними. «Дія» также не сообщает даже приблизительных сроков вакцинации для зарегистрированных граждан. Кроме того, непонятно, нужно ли регистрироваться в список ожидания людям, которые относятся к приоритетным группам. Що не так із чергою на вакцинацію від ковіду, читайте в материале LB.ua.

Сейчас в Украине вакцинируется только первая приоритетная группа - медицинские работники. В то же время, из одного открытого флакона вакцину может получить 10 человек. После открытия флакон может храниться не дольше 6 часов. Поэтому в Минздраве разрешили вакцинироваться общественным, религиозным и культурным деятелям остатками вакцины и проводить публичные вакцинации - "чтобы популяризировать прививки и поднять доверие людей".

Внепланово уже вакцинировались президент Владимир Зеленский, министр здравоохранения Максим Степанов и главный санитарный врач Виктор Ляшко.

Как сообщалось, в Киеве запустили форму на вакцинацию от ковида для общественных деятелей.

Глава Минздрава считает, что на коммерческом рынке вакцина от COVID-19 может появиться не раньше лета-осени.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram