ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Киеве запустили форму на вакцинацию от ковида для общественных деятелей

Вакцинация будет проводиться остаточными дозами.

В Киеве запустили форму на вакцинацию от ковида для общественных деятелей
Фото: EPA/UPG

Киевская власть начала запись в список ожидания на вакцинацию против COVID-19 для общественных деятелей.

Об этом LB.ua рассказал региональный координатор вакцинации в городе Киеве Василий Животенюк.

Он отметил, что как таковых критериев для определения того, кто является общественным деятелем, нет, однако главное, чтобы человек имел большую аудиторию и был готов популяризировать вакцинацию через СМИ и через собственные каналы коммуникации.

По словам Животенюка, вакцинация общественных деятелей будет происходить остаточными дозами. Однако в столице их немного, поскольку они используются для медиков.

Заполнить форму на вакцинацию можно здесь.

Напомним, с 1 марта в Украине появилась услуга записи на бесплатную вакцинацию от COVID-19. Для этого необходимо зарегистрироваться через платформу «Дия», на сайте или через мобильное приложение. Отмечалось, что первые 5 дней ею воспользовались более 155 тысяч граждан. (Как начиналась вакцинация, читайте в материале LB.ua "Щеплені і щасливі").

Однако очередью это назвать сложно, ведь пользователи не получают порядкового номера и не знают, сколько людей зарегистрировалось перед ними. «Дия» также не сообщает даже приблизительных сроков вакцинации для зарегистрированных граждан. Кроме того, непонятно, нужно ли регистрироваться в список ожидания людям, которые относятся к приоритетным группам. Що не так із чергою на вакцинацію від ковіду, читайте в материале LB.ua.

Сейчас в Украине вакцинируется только первая приоритетная группа - медицинские работники. В то же время, из одного открытого флакона вакцину могут получить 10 человек. После открытия флакон может храниться не дольше 6 часов. Поэтому в Минздраве разрешили вакцинироваться общественным, религиозным и культурным деятелям остатками вакцины и проводить публичные вакцинации - «чтобы популяризировать прививки и поднять доверие людей».

Внепланово уже вакцинировались президент Владимир Зеленский, министр здравоохранения Максим Степанов и главный санитарный врач Виктор Ляшко.

Глава Минздрава считает, что на коммерческом рынке вакцина от COVID-19 может появиться не раньше лета-осени.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram