ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Рада ввела штрафы за отсутствие масок в общественном транспорте и поемещениях

Предусматривается штраф в 170-255 гривен.

Рада ввела штрафы за отсутствие масок в общественном транспорте и поемещениях
Фото: EPA/UPG

Верховная Рада Украины ужесточила ответственность за отсутствие масок на протяжении карантина в общественных помещениях и транспорте.

За проект закона 3891 проголосовали 267 нардепов.

В Кодекс Украины об административных правонарушениях внесли норму, что пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без надетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно, - влечет за собой наложение штрафа от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (170-255 грн).

Также в Раде регистрировали альтернативный законопроект, который, кроме внесения в КоАП ответственности за отсутствие маски, предусматривал увеличенный штраф для представителей власти - 1700-2550 гривен.

Напомним, что в конце октября Министр здравоохранения Максим Степанов попросил народных депутатов поддержать правительственный законопроект об усилении ответственности за несоблюдение противоэпидемических мер.

Он напомнил, что законопроект об усилении ответственности за несоблюдение всех противоэпидемических мер, а именно отсутствие масок, правительство подало в Верховную Раду еще в июле.

Проект предусматривает, что за нарушение правил ношения масок украинцев будут штрафовать в размере от 10 до 15 необлагаемых минимумов, то есть от 170 до 225 гривен.

Контроль за соблюдением противоэпидемических правил будут обеспечивать органы Национальной полиции, Госпродпотребслужбы и местного самоуправления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram