ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Смертность от COVID-19 больше всего в странах с высоким уровнем ожирения населения, - исследование

Из 2,5 миллиона смертей из-за COVID-19 2,2 миллиона умерших жили в странах, где больше половины населения имеет избыточный вес.

Смертность от COVID-19 больше всего в странах с высоким уровнем ожирения населения, - исследование
Фото: EPA/UPG

Самый высокий уровень смертности от коронавируса наблюдается в странах с более высоким уровнем ожирения среди населения. Об этом говорится в докладе "Международной федерации ожирения", передает Голос Америки.

"Доклад указывает, что в странах, где меньше половины взрослого населения классифицируется как имеющее избыточный вес, вероятность смерти от COVID-19 составляет малую долю - около одной десятой от уровней в странах, где больше половины населения классифицируется как имеющее избыточный вес. Из 2,5 млн смертей из-за COVID-19, по данным на конец февраля 2021 года, 2,2 млн умерших жили в странах, где больше половины населения классифицируется как имеющее чрезмерную вес", - говорится в докладе.

В докладе отмечается, что избыточный вес является очень значительным фактором для прогнозирования (predictor - англ.) осложнений от COVID-19, включая необходимость госпитализации, интенсивной терапии и искусственной вентиляции легких.

"Избыточный вес также является фактором для прогнозирования смерти от COVID-19", - говорится в документе.

Ранее доктор Фатима Коди Стэнфорд, специалист по ожирению в Гарвардской школе медицины, указала в комментарии американскому изданию NPR на связь между избыточным весом и негативными сценариями течения болезни.

Как отмечает издание The Hill, доклад международной организации указывает на то, что Новая Зеландия, Австралия и несколько стран Персидского залива являются исключением из тренда. Там более 60% населения имеют избыточный вес, но смертность из-за коронавируса является достаточно низкой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram