ГлавнаяОбществоПодії

15-летняя жительница Кривого Рога создала "группу смерти" в Telegram на 500 человек

Полиция заявила, что предотвратила совершение самоубийства.

15-летняя жительница Кривого Рога создала "группу смерти" в Telegram на 500 человек
Фото: EPA/UPG

Полиция пресекла деятельность "группы смерти" в Telegram, которую создала 15-летняя жительница Кривого Рога. Администратор группы собиралась покончить с собой и побуждала к этому других, сообщают в полиции Днепропетровской области.

Как установили полицейские, телеграм-канал действовал с 21 февраля. Сначала в чате было около 500 человек. Когда администратор начал давать задания участникам наносить себе телесные повреждения, в нем осталось 13 человек.

Они присылали фото ранений, после чего получали следующие инструкции. Таких задач могло быть больше пяти в день.

"3 марта следователи совместно с прокуратурой провели санкционированный судом обыск по месту жительства 15-летней жительницы Кривого Рога, которая давала задания в канале и была его администратором. Во время обыска у нее изъяли мобильные телефоны, планшет и ноутбук. По предварительной информации полицейских, 4 марта девушка планировала покончить жизнь самоубийством", - говорится в сообщении.

По данному факту следователи начали уголовное производство по ст. 120 Уголовного кодекса Украины (доведение до самоубийства).

Во время досудебного следствия полицейские проверяют сведения, данные девушкой, и устанавливают личность куратора и других организаторов группы.

Как сообщалось, в феврале зафиксировано несколько случаев преднамеренного отравления таблетками среди несовершеннолетних. Так, в Боярке Киевской области умерла девочка, а ее подруга оказалась в больнице. На следующий день в Умани лекарств напились две восьмиклассницы. Их госпитализировали.

По словам врачей, тенденция суицидальных настроений среди молодежи в последние месяцы сильно возросла. И если раньше дети употребляли медикаменты бессознательно, случайно, то сейчас они понимают, что делают.

Напомним, представители власти обращались к родителям с просьбой быть внимательнее к детям и следить, чтобы они не стали участниками групп в соцсетях, где их психологически давят и заставляют причинять себе вред.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram