ГлавнаяОбществоЖиття

Какие проблемы государственной медицины помог решить Фонд Рината Ахметова за период пандемии Акутально

В период пандемии COVID-19 Фонд Рината Ахметова передал в 505 больниц Украины помощь для борьбы с опасной болезнью. Медицинские учреждения получили экспресс-тесты, диагностическую технику и современные аппараты ИВЛ по проекту Фонда «Борьба с СOVID-19 в Украине». Он был создан в феврале 2020 года по личному решению Рината Ахметова. Проект «Борьба с COVID-19 в Украине» не имеет аналогов в стране. Это самая большая, наиболее системная и масштабная частная инициатива, направленная на помощь государственным медицинским учреждениям в борьбе с коронавирусом.

Фонд Рината Ахметова год назад оказал помощь эвакуированным, которых привезли в поселок Новые Санжары. Фонд обеспечил их необходимыми «наборами заботы». Это были предметы первой необходимости: пледы, халаты, средства личной гигиены. Для детей в «наборы заботы» добавили развивающие игры. Фонд также организовал линию психологической помощи для тех, кто находился на обсервации, и их родственников.

Благодаря проекту Фонда Рината Ахметова «Борьба с СOVID-19 в Украине» в регионы поступили 337 000 экспресс-тестов, которые помогали своевременно выявить заболевание. Государственные больницы, которые вынуждены были работать с устаревшим оборудованием либо не имели его вообще, получили от Фонда 200 000 единиц средств индивидуальной защиты, более 1000 единиц медицинского и лабораторного оборудования.

«Опорным больницам, особенно региональным, остро не хватало современного оборудования, защитных костюмов и тест-систем, – говорит член Наблюдательного совета Фонда Наталья Емченко, – Ринат Ахметов первым пришел на помощь Украине. Он выделил свыше 300 миллионов гривен, которые были направлены на решение ключевых медицинских потребностей страны. Это самая большая, системная и масштабная частная инициатива, направленная на помощь государственным медучреждениям в борьбе с коронавирусом».

Фонд Рината Ахметова активно сотрудничал с Минздравом и МИД, чтобы вовремя доставить в Украину аппараты ИВЛ высокого качества. Ведь именно в аппаратах ИВЛ украинская медицина нуждалась больше всего.

«На каждый аппарат претендовали несколько десятков государств. Это была жесткая конкуренция. Но мы смогли закупить и передать в опорные государственные больницы по всей стране свыше 200 аппаратов ИВЛ», – рассказала член Наблюдательного совета Фонда Наталья Емченко.

Аппараты ИВЛ, которые приобрел для украинских медиков Фонд Рината Ахметова, это реанимационное оборудование высокого класса. Такие аппараты будут актуальны даже через много лет и необходимы для лечения тяжелобольных, спасения жизни людей по всей Украине.

 Несмотря на высокую автоматизацию закупленных Фондом аппаратов ИВЛ, перед введением их в эксплуатацию представители производителя обучали медиков в государственных больницах работать на технике мирового уровня.

Также Фонд Рината Ахметова провел совместно с Минздравом и Ассоциацией анестезиологов Украины две онлайн-конференции с врачами, которые работают с аппаратами ИВЛ. Более 2000 медиков стали участниками вебинаров, где ведущие эксперты рассказали о нюансах работы с последними моделями ИВЛ, а также о передовом опыте лечения COVID-19.

«Перевод на искусственную вентиляцию легких для тяжелых пациентов обычно является последним шансом на выздоровление, поэтому знание всех тонкостей и особенностей респираторной поддержки пациента позволяют предоставлять максимально эффективную помощь. Спасибо за этот семинар», – сказала одна из слушателей, врач из Днепра Ксения Дубовик.

Когда стало известно, что страна остро нуждается в медицинском кислороде и системах его подачи, Фонд Рината Ахметова снова первым пришел на помощь. В декабре 2020 года для 27 государственных больниц совместно с банком ПУМБ закуплено и передано 140 кислородных концентраторов. Это жизненно необходимое оборудование для лечения больных коронавирусом. Также при поддержке Фонда кислородом обеспечены свыше 633 койко-места.

«Кислород помогает быстрому выздоровлению, значительно улучшает качество лечения, уменьшает количество осложнений. Поэтому мы очень признательны», – сказал главный врач Мариупольской городской больницы № 9 Александр Железняк. 

Проект Фонда Рината Ахметова «Борьба с COVID-19 в Украине» реализуется в соответствии с программой Фонда «Ринат Ахметов – Спасение жизней». В рамках этой программы по личному решению Рината Ахметова был реализован проект «200 скорых для Украины», в ходе которого государственные медицинские учреждения получили специальные автомобили, которые не боятся бездорожья. Фонд Рината Ахметова продолжает делать все возможное для спасения жизней и сохранения здоровья украинцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram