ГлавнаяОбществоЖиття

Каждый десятый ребенок, вернувшийся в семью из интерната на время эпидемии, остался жить дома, - ЮНИСЕФ

Примерно 437 детей теперь живут в своих семьях.

10% детей, которые вернулись из интернатов в семьи на время эпидемии, остались проживать в семьях. Об этом сообщила глава правления общественного союза "Украинская сеть за права ребенка" Дарья Касьянова во время объявления результатов мониторинга ситуации с детьми, которые во время карантина, весной 2020 года, вернулись из интернатов к родителям и опекунам.

Мониторинг проводился в рамках пилотного проекта Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Министерства социальной политики и Украинской сети за права ребенка.

"Мы обнаружили, что дети вернулись домой, полгода находились дома, и в пилотных областях явных случаев нарушения прав ребенка не было зафиксировано. Мы были первыми, кто посетил некоторые семьи, куда вернулись дети. Во многих семьях родители годами не видели своих детей . Периоды адаптации были тяжелыми, в некоторые семьи пришлось привлекать психологов. Задачей проекта не было социальное сопровождение, но если бы было - процент детей, которые не вернулся в интернаты, был бы выше", - пояснила Касьянова.

Участие в мониторинге приняли более 4 тыс. семей Волынской, Днепропетровской, Николаевской, Полтавской и Харьковской областей. В рамках проекта 10% детей удалось сохранить в семьях, в частности, благодаря помощи с трудоустройством родителей, организации инклюзивного обучения для детей и социальному сопровождению семей. Таким образом, примерно 437 детей остались жить дома и не вернулись в интернаты. Еще 300 детей не смогли выявить по адресам, поскольку интернатные учреждения могли предоставить недостоверные данные.

Также эксперты во время мониторинга определили причины, по которым дети попадают в интернаты. Среди них - отсутствие качественных социальных услуг и инклюзивного образования в общинах, а также ограниченный доступ к ним, трудности с получением консультаций психологов, неврологов и других врачей, отсутствие школьных автобусов и групп продленного дня, дневных центров для детей с инвалидностью, услуг раннего вмешательства и т.д. .

Заместитель министра социальной политики Борис Лебедцов рассказал, что без уведомления социальных работников и представителей образования 42 тыс. детей вернулись в семьи, где родители за время длительного отсутствия детей потеряли навыки родительского ухода.

"Министерство социальной политики рекомендовало службам по делам детей совместно с департаментами образования и департаментами здравоохранения проанализировать ситуацию в этих семьях. Оказалось, что около 2 500 детей проживали в семьях высокого уровня бедности, в 1 200 семьях был риск уклонения родителей от обязанностей и жестокого обращения. Более чем в 1000 семей родители имеют склонность к употреблению алкоголя. 800 семей жили в условиях риска потерять жилье", - пояснил он.

Заместитель главы Минсоцполитики добавил, что в 2020 году министерство ввело принципиально новый подход к устройству детей в интернаты.

"Этот подход позволил уменьшить на 19% количество детей в учреждениях, а также помог местной власти увидеть каждого ребенка, находящегося в учреждениях, и их семьи, которые нуждаются в поддержке", - отметил он.

Дарья Касьянова добавила, что только 7% семей находились под социальным сопровождением до мониторинга, в лучшем случае они были на учете в соцслужбе.

"Около 70%, по словам родителей, вообще ничего не получали. Было выявлено 134 ребенка на учете детей в сложных жизненных обстоятельствах. У нас были случаи, когда пятеро детей из одной семьи учатся в интернате для воспитанников с интеллектуальными нарушениями. Проблемой является также то, что в некоторых случаях социальные службы и службы по делам детей "способствуют" пребыванию детей в интернатах. Они осознают, что социальных услуг нет, и могут рекомендовать семьям отдать детей в учреждение. Мы также обнаружили около 300 родителей, у которых был личный опыт пребывания в интернатах, поэтому они не видели проблемы отдать туда детей", - пояснила она.

Напомним, что из-за пандемии коронавируса и карантинных мер в Украине 42 тысячи детей, в том числе с инвалидностью, которые воспитывались в интернатах, вернули в семьи. Часть семей находится в группе риска и имеет сложное финансовое положение. При этом детей вернули без предварительной проверки условий в семье.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram