ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Вакцина Pfizer прибудет в Украину в конце февраля или в начале марта, - Шмыгаль

По словам премьер-министра, с задержкой поставок вакцин столкнулась не только Украина, но и другие государства.

Вакцина Pfizer прибудет в Украину в конце февраля или в начале марта, - Шмыгаль
Фото: EPA/UPG

Вакцина от коронавируса компании Pfizer прибудет в Украину в конце февраля или в начале марта, то есть чуть позже, чем рассчитывали.

Премьер-министр Денис Шмыгаль во время часа вопросов к правительству сообщил, что с задержкой поставок вакцин разных производителей столкнулась не только Украина, но и другие государства.

"Правительство и Минздрав сделали все, чтобы получить ее в феврале. Многие страны и страны ЕС столкнулись со смещением сроков поставок. Вакцинальная кампания должна начаться в ближайшее время. Мы все еще рассчитываем на первые партии в феврале. Будет поставка из COVAX - то есть бесплатно или со скидкой поставят 8 млн доз. В конце февраля-начале марта будет Pfizer", - отметил премьер.

Он добавил, что в течение первого полугодия этого года будет поставлено от 2,2 до 3,7 млн доз AstraZeneca.

Напомним, в Минздраве обещали, что вакцинация от коронавируса начнется уже на этой неделе, а вакцина AstraZeneca, как министр Степанов заявил 12 февраля, "уже отгружалась" из Индии. Но уже 16 февраля глава Минздрава сообщил, что, по результатам последних переговоров с поставщиками вакцин, делать прививки в Украине начнут в конце текущей - начале следующей недели.

Также в Минздраве сообщали, что в феврале в Украину поступит 117 тысяч доз вакцины Pfizer. Этот препарат называли одним из первых, которые должны были завезти в страну, однако 13 февраля заместитель главы Минздрава, главный санитарный врач Виктор Ляшко сообщил, что Pfizer, скорее всего, не приедет в Украину на следующей неделе из-за подписания дополнительных соглашений между СOVAX и производителем.

Ночью 19 февраля министр здравоохранения Максим Степанов отправился в Индию для переговоров с производителем вакцин Serum Institute of India. Он сообщил, что будет договариваться об увеличении количества вакцин и будет контролировать отправку первой партии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram