ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Украине запустили информационный портал по вопросам COVID-вакцинации

Вакцинация в Украине пока не стартовала.

В Украине запустили информационный портал по вопросам COVID-вакцинации
Фото: EPA/UPG

Министерство здравоохранения запустило отдельный информационный портал по вопросам вакцинации против COVID-19 в Украине. 

Портал vaccination.covid19.gov.ua - официальный источник информации, на котором можно узнать об этапах и целевых группах вакцинации, какие вакцины будут использоваться и как будет происходить сам процесс вакцинации в Украине, информирует пресс-служба МЗ.

"Это первая версия портала с базовой информацией для граждан, в частности, с настройками для людей с нарушениями зрения. До конца февраля функционал портала будет расширен дополнительными разделами и мобильной версией. После обновления сайт будет разделен на две части. Одна будет содержать информацию для широкой аудитории, а вторая - специализированную информацию для медицинских работников", - сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

Кроме того, вебсайт будет содержать информационные панели со статистическими данными о ходе прививочной кампании в Украине. Все данные на сайте будут обновляться в режиме, близком к реальному времени.

Информационную поддержку портала оказывают Детский фонд ООН UNICEF Ukraine и World Health Organization Ukraine.

Напомним, в Украине уже работает информационный сайт - covid19.gov.ua и национальный контакт-центр Минздрава по вопросам COVID-19. Номер горячей линии: 0 800 60 20 19.

Как сообщалось, на регистрации в Украине находятся три вакцины против COVID-19 - от Oxford/AstraZeneca, Pfizer Manufacturing Belgium и Sinovac.

Начало вакцинации планировали на 15 февраля - сразу после того, как Украина получит 500 тысяч доз вакцин AstraZenecа.

Однако вчера глава Минздрава допустил перенос старта вакцинации на начало следующей недели.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram