ГлавнаяОбществоПодії

ФСБ в четыре утра пришла с обысками в дома крымских татар, им инкриминируют участие в террористической организации (обновлено)

Следователи полиции Крыма открыли производство по факту незаконных действий.

Фото: facebook/Mumine Saliyeva

В Крыму оккупанты устроили массовые обыски в домах крымских татар в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе. Обыски начались приблизительно в четыре часа утра 17 февраля.

По данным "Крымской солидарности", речь идет о семи домах, сообщила в Facebook активистка, жена политзаключенного Муминэ Салиева.

"Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкбабов, Азамат Эюпов, Шихаметов Яшар и Абдулборий Махамадаминов уже задержаны ФСБ после проведения следственных действий в их домах. Обыски по месту жительства Эрнеста Ибрагимова и Олега Федорова продолжаются", - сообщила она.

Фото: Mumine Saliyeva

Она добавила, что в ФСБ объяснили обыски уголовным делом по ст. 205.5 УК России - организация и участие в террористической организации.

Среди задержанных есть активисты "Крымской солидарности" и проекта для детей политзаключенных "Крымское детство", а Эюпов - участник протестов крымских татар, которые прошли в Москве в 2019 году. Салиев считает, что обыски являются местью ФСБ за активизм и мирные протесты из-за репрессий.

Обновление. Оккупационные силовики заявили о задержании в Крыму 19 человек, которые якобы готовили теракты на Северном Кавказе. Российские медиа пишут, что задержанным инкриминируют участие в организации "Ат-Такфир валь-Хиджра", которая поддерживает идею создания халифата. Подозреваемые якобы устроили хранилище с пулеметом, автоматом, патронами и взрывчаткой. ФСБ заявляет, что задержания прошли не только в Крыму, но и на территории России - в Ростовской области, Краснодарском крае.

Фото: facebook/Mumine Saliyeva

Обновление 10:11. В то же время Уполномоченный по правам человека Людмила Денисова сообщила, что задержанным инкриминируют участие в другой организации, которую в РФ и Крыму считают террористической - "Хизб ут-Тахрир".

"Такие действия так называемых правоохранителей нарушили презумпцию невиновности, права на свободу и личную неприкосновенность, на правовую помощь, ведь обыски были проведены без наличия соответствующих судебных решений, без участия адвокатов и вручения любых процессуальных документов", - отметила Денисова.

Обновление 12:50. Следователи полиции Крыма открыли производство по факту незаконных обысков. Известно, что в одном из домов, где велись "следственные действия", находились четверо детей.

Напомним, что 31 августа 2020 года российские силовики устроили обыски в домах крымских татар, в частности, журналиста Айдера Кадырова. Всего ФСБ задержала четырех человек.

Оккупанты часто инкриминируют крымским татарам причастность к терроризму за принадлежность к религиозной ячейке "Хизб ут-Тахрир". Она на территории России и оккупированного Крыма считается террористической организацией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram