ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Коллективный иммунитет к ковиду в Украине - не более 20%, - моделирование КШЭ

Для его достижения минимум 70% населения должны переболеть.

Коллективный иммунитет к ковиду в Украине - не более 20%, - моделирование КШЭ
Фото: EPA/UPG

В украинских больницах, отведенных для пациентов с COVID-19, стабильно заняты 40% реанимационных коек. Наиболее критическая ситуация с распространением ковида - в Закарпатской области. В зоне риска также Ивано-Франковская и Черновицкая.

Об этом свидетельствуют результаты моделирования Киевской школы экономики (KSE), представленные в презентации "Анализ текущей ситуации и моделирование сценариев распространения заболевания COVID-19»".

Отмечается, что недавние вспышки COVID-19 в Европе, Азии и Северной Америке утихают. Некоторые европейские страны продолжают преодолевать последствия недавних мощных вспышек. В частности в Португалии, Чехии, Испании и Великобритании - до сих пор высокие показатели смертности. Польша и Румыния - среди стран с критической ситуацией из-за недостатка тестов.

В Украине COVID-19 не отступает. По данным исследования, иммунитет имеют не более 20% граждан.

"Украина при одном из самых низких показателей новых выявленных случаев продолжает держаться в пятерке стран с наиболее критической ситуацией с COVID-19 в Европе из-за высокого показателя положительных случаев среди всех протестированных - 18%. Ориентировочно 13-20% людей в Украине переболели COVID-19. Среди медицинских работников этот показатель составляет 13,4%", - пояснили в КШЭ.

"Моделирование KSE опровергает распространенную ложную мысль о том, что Украина скоро получит природный коллективный иммунитет к SARS-CoV-2. Напомню, для этого минимум 70% населения должны переболеть. Украине следует срочно усилить систему обнаружения (тестирование и отслеживание контактов), чтобы вовремя отреагировать на возможную новую вспышку, угроза которой усиливается новыми видами вируса и стабильно высокой загруженностью реанимаций пациентов с COVID-19", - подытожил Павел Ковтонюк, руководитель Центра экономики здравоохранения КШЭ.

Напомним, ранее в ВОЗ оценили шансы человечества создать коллективный иммунитет от коронавируса в 2021 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram