ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав обвинил "МЗУ" в срыве медзакупок на 1 млрд грн в 2020-м, предприятие назвало заявление манипуляцией (обновлено)

"Медзакупки" назвали заявления министерства "манипулятивными".

Минздрав обвинил "МЗУ" в срыве медзакупок на 1 млрд грн в 2020-м, предприятие назвало заявление манипуляцией (обновлено)
Арсен Жумаділов

В Минздраве заявили, что госпредприятие "Медицинские закупки Украины" в 2020 году сорвало закупки препаратов и медизделий на сумму почти 1 млрд грн.

Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова.

"Мы считаем ответственным за колоссальные потери почти 1 млрд грн руководителя ГП "МЗУ" Арсена Жумадилова. В целом Минздрав признал работу "МЗУ" в 2020 году неэффективной. В конце 2020 года оказалось, что ГП сорвало закупки на 949,7 млн грн из 5,982 млрд грн. Из 483 позиций 108 было закуплено", - цитирует Шаталову агентство "Интерфакс-Украина".

По ее словам, предприятие не выполнило закупки по важным направлениям, где лечение больных должно быть непрерывным, в частности, по детской и взрослой онкологии, сердечно-сосудистым заболеваниям.

"Кроме незакупленных позиций, ГП не смогло вовремя осуществить финансовые операции на 163,6 млн грн в направлении антиретровирусной терапии, на 100,5 млн грн в направлении сердечно-сосудистых заболеваний, более 60 млн грн - в направлении взрослой онкологии. Также не оплачены контракты в направлении детской онкологии, рассеянного склероза, ДЦП, идиопатической семейной дистонии. Также были сорваны закупки 48 ангиографических рентгеновских систем более чем на 1 млрд грн и 110 автомобилей "экстренки" на сумму 191 млн грн", - сказала замминистра.

Кроме того, по ее словам, 2 февраля "МЗУ" проинформировало Минздрав о поставках препарата "Тасигна" за бюджет 2020 года в количестве 419,524 тыс. таблеток. 5 февраля Минздрав утвердил распределение в регионы, то есть уже шесть дней, как ГП "МЗУ" должно было развезти препарат в регионы. По информации пациентских организаций, этот препарат привезли на склады ГП "МЗУ" в Украине еще в конце прошлого года.

Заместитель министра отметила, что служебная халатность ГП "МЗУ" должна стать предметом рассмотрения соответствующих госорганов, а также привести к скорейшему назначению наблюдательного совета этого предприятия для осуществления надлежащего контроля.

Кроме этого, Шаталова отметила, что Минздрав нашел разрешение ситуации - необходимые средства для обеспечения украинцев лекарствами будут привлечены со счетов международных организаций, которые остались в результате экономии из бюджетов предыдущих лет, в том числе 2019 года.

Обновление. В ГП "Медицинские закупки Украины" назвали такие заявления Министерства здравоохранения "манипулятивными"

"Такие публичные нападки от органа управления на предприятие в своем ведении, к сожалению, не являются новыми. Необоснованность и предвзятость таких заявлений со стороны Министерства свидетельствуют о нежелании руководства Минздрава принимать на себя ответственность за собственную бездеятельность. Ведь именно Минздрав в течение прошлого года создал условия, которые подвергли опасности срыва закупок весь перечень номенклатуры лекарственных средств и медицинских изделий", - говорится в заявлении ГП "МЗУ" на странице в фейсбуке.

В МЗУ отмечают, что вскоре должен начаться внешний аудит закупок 2020 года с стороны Счетной палаты Украины.

"Объектами такой проверки станут и Министерство, и ГП "МЗУ". Мы надеемся, что аудит в рамках парламентского контроля даст объективную оценку закупочному процессу в прошлом году", - заявляют в госпредприятии.

При этом отмечается, что "принятие номенклатуры, формирование потребности, утверждение бюджетных показателей и их отстаивание, согласование технических заданий и крупных хозяйственных обязательств - прямая ответственность Министерства здравоохранения Украины".

"Необходимые документы, позволяющие начать закупки, Минздрав предоставил со значительной задержкой. По 13 направлениям мы получили их только 4 июня, а по АРВ терапии (для пациентов с ВИЧ/СПИД) - 2 сентября. Напомним, что закупки в прошлом году мы должны были начать еще в марте", - утверждают в МЗУ.

Кроме того, предприятие напоминает, что в июне 2020 года Кабмин принял постановление №478, которое обязывает МЗУ согласовывать с Министерством здравоохранения все технические, качественные и другие характеристики товаров для закупки. Это постановление задержало объявление тендеров в среднем на месяц, а по некоторым позициям - дольше. "С мая 2020 года мы в рабочем порядке и публично, официально и неформально предупреждали Министерство о рисках по закупкам", - добавляют в ГП.

В "МЗУ" отмечают, что в 2020 году госпредприятие сэкономило на госзакупках 2,95 млрд грн, в том числе 148,7 млн грн на закупке автомобилей скорой помощи и 163 млн грн - на закупке компьютерных томографов.

Отмечается также, что Министерство здравоохранения "перепутало информацию или намеренно ввело в заблуждение общество по поставкам лекарственного средства "Тасигна" (МНН Нилотиниб)". По данным ГП, поставки по контракту контрагент выполнил на склад заказчика только 20 января 2021 года. Соответствующие лекарства уже развозятся по регионам Украины. "В декабре же 2020 года Минздрав распределил лекарства, которые были закуплены одной из международных организаций за счет бюджета 2019 года", - отмечают в госпредприятии.

МЗУ отмечают, что ожидают от Минздрава документов, позволяющих начать закупки 2021 года.

Обновление 16:00. Относительно заявления Минздрава высказался и глава "Медзакупок" Жумадилов. Он на своей странице в Facebook заявил, что министр Максим Степанов лично несет ответственность за 100% сорванных номенклатур 2020 года. По его словам, только благодаря профессиональности МЗУ удалось уменьшить это число до 20%.

Жумадилов добавил, что не исключает написания заявления о защите его чести и достоинства.

Напомним, в начале января "Медзакупки" заявили, что Минздрав заблокировал их работу из-за неутверждения временного плана использования бюджетных средств на 2021 год, что не позволяет финансировать операционную деятельность ГП.

Ранее руководитель госпредприятия "Медицинские закупки Украины" Арсен Жумадилов заявил, что министр здравоохранения Максим Степанов затягивает согласование закупки вакцины от COVID-19 у второго производителя.

Также гендиректор ГП "Медицинские закупки Украины" обвинил Степанова в неправомерном требовании согласовывать все закупки вакцин. При этом он подчеркивал, что переговоры между этим производителем и Украиной подошли к финальной стадии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram