ГлавнаяОбществоЖиття

Европарламент приветствовал инициативу Украины по популяризации крымско-татарского языка

Проект документа обнародован для электронных консультаций с общественностью, которые продлятся до 22 февраля.

Европарламент приветствовал инициативу Украины по популяризации крымско-татарского языка
Фото: EPA/UPG

Европейский парламент принял резолюцию, которой утвердил доклад о состоянии имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

В своем докладе евродепутаты отдельно приветствовали стремление Украины разработать Стратегию развития и популяризации крымскотатарского языка до 2032 года.

"Концепция этого документа разработана после консультаций с органами власти, экспертами НАН Украины, педагогами, Меджлисом крымско-татарского народа, представителями медиа, неправительственных организаций, институтов и отдельными экспертами, в том числе - на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя", - отметили в министерстве.

Сейчас проект документа обнародован для электронных консультаций с общественностью, которые продлятся до 22 февраля 2021 года. После доработки и согласования он будет внесен как политическое предложение на рассмотрение Кабинета министров.

Заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Игорь Яременко поблагодарил Европарламент за положительную оценку этой инициативы. Он также отметил необходимость поддержки телерадиовещателей, работавших в Крыму.

"Мы также разделяем мнение Европарламента о необходимости поддержки канала ATR, в т.ч. финансовой, с целью обеспечения вещания на временно оккупированный Россией Крым. Министерством, в полном соответствии с национальным законодательством и европейскими стандартами прозрачности, вводится механизм финансирования вещания на временно оккупированных территориях через процедуру конкурентных государственных закупок. В этом году на поддержку вещания только на ВОТ АРК и г. Севастополя, в первую очередь - телерадиовещателей, которые работали в Крыму до 2014 года, а затем были вынуждены выехать вследствие российской оккупации, по предварительному расчету, Минреинтеграции планирует направить 30 млн грн», - отметил Яременко.

Напомним, с 1 апреля 2015 года крымско-татарский телеканал ATR прекратил аналоговое вещание на территории аннексированного Крыма, поскольку ему не выдали российской лицензии. С 17 июня 2015 года телеканал вещает из Киева. Владелец телеканала Ленур Ислямов был одним из организаторов гражданской блокады полуострова.

В 2016 году Верховная Рада разрешила направлять средства госбюджета на поддержку телеканала ATR.

В январе Ислямов заявил, что телеканал недополучил средства из госбюджета, сократил часть коллектива и производство собственных программ и может вообще прекратить вещание. Тогдашний министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский заявил, что телеканал не получил финансирование из госбюджета, потому что возникли разногласия в трактовке закона о государственных закупках между каналом и Государственным казначейством.

В феврале 2020 года телеканал ATR обратился в Европарламент и Еврокомиссию за финансовой помощью. Президент Владимир Зеленский заявил, что жителям оккупированного Крыма нужен объективный источник информации, и пообещал обеспечить государственную поддержку ATR.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram