ГлавнаяОбществоЗдоров'я

"Лекхим" подала заявку на регистрацию в Украине китайской вакцины от COVID-19

На сегодняшний день в стране не зарегистрирована ни одна вакцина от коронавируса.

"Лекхим" подала заявку на регистрацию в Украине китайской вакцины от COVID-19
Фото: EPA/UPG

Украинская фармацевтическая компания "Лекхим" подала документы для регистрации в Украине вакцины китайской компании Sinovac Biotech от коронавируса.

Об этом сообщает Reuters.

Лекхим, один из партнеров компании Sinovac, имеет соглашение с ведущим производителем вакцин в Китае о поставке 5 млн доз вакцины в Украине в первой половине 2021 года. Но перед началом отгрузки вакцина должна получить государственную регистрацию в Украине.

Импортер планирует поставить первую партию вакцины до конца марта, хотя поставка может быть отложена до начала апреля.

В Украине на сегодня зарегистрированы более 1,2 миллиона случаев заражения коронавирусом. Несмотря на это, сегодня в стране не зарегистрировано ни одной вакцины от COVID-19.

Напомним, ранее председатель наблюдательного совета группы компаний "Лекхим", член коллегии Министерства здравоохранения Валерий Печаев заявлял, что производитель рассчитывает зарегистрировать в Украине вакцину китайской компании Sinovac Biotech от коронавируса до 1 февраля 2021 года.

Как сообщалось, Украина получит вакцину производства китайской компании Sinovac Biotech в течение 30 дней после регистрации. Предполагается, что вакцина должна иметь эффективность минимум 70%. Если эффективность будет меньше, компания-производитель компенсирует Украины потраченные средства.

В исследовании биомедицинского исследовательского центра Butantan в Бразилии сообщалось, что общая эффективность вакцины Coronavac - 50,38%. Ранее эффективность этой вакцины оценили в Индонезии - она составила 65%. При этом в Турции эффективность препарата оценили выше - на 91%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram