ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Евросоюз ограничил экспорт вакцин от COVID-19

Для соседей ЕС, включая Украину, сделают исключение.

Евросоюз ограничил экспорт вакцин от COVID-19
Фото: EPA/UPG

Еврокомиссия официально ввела ограничения на вывоз из Евросоюза вакцины от коронавируса.

Соответствующее заявление обнародовано на сайте Еврокомиссии.

"Этот имплементационный акт, принятый по срочной процедуре и опубликованный сегодня, предусматривает получение разрешений на экспорт вакцин COVID-19 за пределы ЕС до конца марта 2021 года. Эта схема применяется только к экспорту вакцин от компаний, с которыми ЕС предварительно заключил соглашения на покупку" , - говорится в заявлении.

Согласно документу, исключением для экспорта будут вакцины, предназначенные для гуманитарной помощи странам в рамках механизма COVAX, а также для соседей ЕС. Среди стран, для перевозки вакцины в которые не нужно будет дополнительное одобрение, есть и Украина как член программы "Восточного партнерства".

Отмечается, что такой шаг полностью согласуется с международными обязательствами ЕС в рамках Всемирной торговой организации и G20, а также с тем, что ЕС предложил в контексте инициативы ВТО по торговле и здравоохранения.

В комиссии отмечают, что ограничения введены с целью "обеспечить своевременный доступ к вакцинам против COVID-19 для всех граждан Евросоюза и решить текущую непрозрачность экспорта вакцин за пределы ЕС".

Накануне СМИ сообщали, что ЕС может остановить экспорт вакцин против COVID-19 из-за дефицита.

Сегодня министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Украина готова выкупить излишки вакцин от COVID-19 у держав ЕС. По его словам, "механизм уже практически создан и нам нужны только политические решения стран".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram