ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Британские эксперты не согласились с Джонсоном по поводу опасности нового штамма коронвируса

Вопрос, действительно ли он опасен в смысле увеличения смертности, по-прежнему остается открытым.

Британские эксперты не согласились с Джонсоном по поводу опасности нового штамма коронвируса
Фото: EPA/UPG

Британские эксперты заявили, что говорить о "смертоносности" британского штамма коронавируса преждевременно, передает ВВС.

После заявления премьер-министра Бориса Джонсона о том, что обнаруженный в начале января британский вариант коронавируса не только быстрее передается, но и, возможно, более опасен, трое британских экспертов, консультирующих правительство, выразили сомнение в этом.

"Вопрос о том, действительно ли он более опасен в смысле увеличения смертности, на мой взгляд, по-прежнему остается открытым", - заявил один из авторов представленного Джонсоном в пятницу доклада профессор Грэм Мэдли.

Еще один советник, Майк Тилдсли, входящий в группу Sage, выразил свое удивление тем, что Джонсон решил обнародовать цифры, касающиеся нового штамма, на брифинге, в то время, как они "не очень точны".

В свою очередь директор департамента здравоохранения Англии Ивонн Дойл сказала, что пока нет четкого понимания на предмет того, что новый штамм более смертоносен.

В понедельник кабинет министров Великобритании рассмотрит возможность введения более жесткого карантина для тех, кто прибывает в страну. Предусматривается введение требования 10-дневного карантина прибывших в отелях при аэропортах. За соблюдением карантина предлагается следить с помощью GPS и технологий распознавания лица, а плату за размещение в гостиницах взимать с самих изолированных.

В Англии срок карантина может быть сокращен, если у прибывшего в страну человека через 5 дней будет отрицательный тест на коронавирус, однако в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии свои правила.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram