ГлавнаяОбществоЗдоров'я

ВОЗ подтвердила, что маски из ткани защищают от новых штаммов ковида

В Австрии и Германии тканевые маски запретили.

ВОЗ подтвердила, что маски из ткани защищают от новых штаммов ковида
Фото: EPA/UPG

Всемирная организация охраны здоровья сообщила, что не намерена менять правила относительно масок, сшитых из ткани, из-за распространения новых штаммов коронавируса, поскольку они передаются тем же путем, что и первоначальный вариант.

Такое заявление ВОЗ вынуждена была сделать после того, как власти в Германии и Австрии обязали всех носить в транспорте и магазинах только хирургические маски или респираторы (типа FP2), передает ВВС.

Как сообщалось, во вторник, 19 января, канцлер Германии Ангела Меркель и главы правительств федеральных земель договорились об усилении и продолжении локдауна в стране до 14 февраля. Среди новых карантинных мероприятий - внедрение обязательного ношения медицинских масок в магазинах и в общественном транспорте.

При этом разрешены будут как наиболее распространенные одноразовые медицинские маски, так и респираторы классов FFP2 или KN95 / N95. В то же время использовать маски из ткани и прикрывать рот и нос предметами одежды запрещено.

Ранее власти Австрии из-за новых штаммов коронавируса продлили действие локдауна, который должен был закончиться 24 января, еще на неделю - до 7 февраля.

Также с 25 января граждане должны будут носить настоящие защитные маски в общественном транспорте и в помещениях, а не тканевые покрытия для лица. Люди с низким уровнем заработка получат такие маски бесплатно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram