ГлавнаяОбществоЖиття

Авиакомпания МАУ подготовила самолеты для перевозки вакцин против ковида

Авиаперевозчик также выразил готовность транспортировать препараты по всему миру.

Авиакомпания МАУ подготовила самолеты для перевозки вакцин против ковида
Фото: EPA/UPG

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" заявила о готовности к перевозке вакцин против коронавируса и подготовила для этого самолеты.

Об этом сообщила пресс-служба МАУ.

"Во всем мире в начале 2021 года началась активная стадия вакцинации населения, которая будет иметь тенденцию к увеличению в течение всего текущего года. С целью обеспечения доставки вакцин авиакомпания МАУ подготовила самолеты типа Boeing 737 и Boeing 767 для перевозки вакцины в качестве груза", - говорится в сообщении.

Авиаперевозчик также выразил свою готовность транспортировать вакцину не только в Украину, но и по всему миру.

При этом отмечается, что транспортировка вакцины самолётом из-за особенностей соблюдения необходимых температурных режимов является наиболее быстрым и надежным способом доставки. В МАУ также добавили, что с начала действия карантина авиакомпания перевезла 870 тонн грузов медицинского назначения.

Напомним, по состоянию на 16 января вакцинация от COVID-19 стартовала уже у 46 странах

Украина рассчитывает присоединиться к ним в феврале, когда поступят первые партии вакцины в рамках инициативы COVAX. Заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко говорил LB.ua, что это может быть вакцина Pfizer. В целом в рамках COVAX Украина может получить 8-16 миллионов доз вакцины (не обязательно Pfizer).

Отдельно Украина купила 1,9 млн доз китайской вакцины-кандидата от компании Sinovac. Украинская компания "Лекхим" планирует наладить производство этой вакцины в 2022 году. Но условием для поставки этой вакцины является ее эффективность не ниже 70%.

Результаты третьего этапа клинического испытания вакцины Coronavac демонстрируют эффективность 65,3% по сравнению с 91,25% в ходе аналогичного испытания в Турции и 78% - в Бразилии. Вывод третьей фазы клинических исследований от Sinovac ожидается в ближайшее время. Если она будет недостаточно эффективной, Украина получит обратно уплаченные средства

Пока препарат от Sinovac разрешили к использованию в Бразилии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram