ГлавнаяОбществоЗдоров'я

"Британский" штамм коронавируса обнаружили в Словакии

Минздрав страны сообщает, что он чаще поражает людей до 60 лет и детей.

"Британский" штамм коронавируса обнаружили в Словакии
Фото: EPA/UPG

В Словакии подтвердили инфицирование новым, так называемым британским штаммом коронавируса, который более заразен по сравнению со своими предшественниками.

Уже известно о нескольких случаях заражения, у пациентов наблюдается большая вирусная нагрузка, сообщил министр здравоохранения Словакии Марек Крайчий в Facebook.

По его словам, распространение нового штамма чаще встречается у людей до 60 лет и интенсивнее среди детей. Особенности этого штамма - на 70% выше заразность и большая вирусная нагрузка на организм.

"Клинические признаки и летальность заболевания новым вариантом остаются неизменными относительно исходного вируса", - сообщил Марек Крайчий.

Он добавил, что первые случаи были зафиксированы в районе Михайловцев на востоке Словении.

Напомним, что в декабре в Великобритании были обнаружены две мутации коронавируса. Первый на 70% более заразен по сравнению с другими. Его прозвали "британским". Второй, по заявлению Минздрава Великобритании, происходит из ЮАР. Всего известно более 12 тысяч мутаций коронавируса.

"Британскую" мутацию стали выявлять и в других странах, несмотря на то, что многие государства прекратили авиасообщение с Великобританией. В частности, недавно на Кипре обнаружили 12 случаев инфицирования. Все случаи "завезены" из Великобритании.

Всемирная организация здравоохранения призвала страны Европы усилить ограничительные меры в связи с распространением нового штамма коронавируса в Великобритании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram