ГлавнаяОбществоВійна

Организатору незаконного "референдума" в Луганской области грозит до 10 лет тюрьмы

Против фигуранта возбуждено уголовное дело по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Организатору незаконного "референдума" в Луганской области грозит до 10 лет тюрьмы
Фото: EPA/UPG

В суд направлено обвинительное заключение в отношении главы так называемого "народного совета Луганской области", который в 2014 году инициировал проведение незаконного "референдума" об отделении региона от Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной прокуратуры.

По данным следствия, в мае 2014 года так называемый глава "народного совета" по предварительному сговору с группой лиц инициировал и провел съезд председателей районных и городских советов Луганской области. На заседании он от имени "народного совета Луганской области" наделил Валерия Болотова полномочиями "народного губернатора Луганской области" с подчинением областных подразделений органов власти и силовых органов.

"Глава самопровозглашенного "народного совета" публично обратился к "народному губернатору" с просьбой провести референдум по определению статуса Луганской области. В результате этих действий 11 мая 2014 года проведен так называемый "референдум" по поддержке "Акта о государственной самостоятельности ЛНР" с целью отделения территории Луганской области от Украины", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в дальнейшем так называемый глава "народного совета", находясь на центральной площади Луганска, призвал к признанию самостоятельности "ЛНР".

Против фигуранта возбуждено уголовное дело по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 1, ч. 2 ст. 110 УК Украины). Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, в октябре в Новоайдарском районе Луганской области контрразведчики Службы безопасности Украины задержали боевика так называемой "ЛНР". Он находился в общегосударственном розыске по подозрению в участии в террористической организации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram