ГлавнаяОбществоЖиття

Минобороны заказало для ВСУ береговые ракетные комплексы "Нептун"

На вооружение комплекс "Нептун" был принят 23 августа этого года.

Минобороны заказало для ВСУ береговые ракетные комплексы "Нептун"
Фото: mil.gov.ua

"Государственное Киевское конструкторское бюро "Луч", которое входит в состав "Укроборонпрома", и Министерство обороны заключили контракт о поставке в войска в 2021 году береговых комплексов РК-360 МЦ "Нептун".

Об этом сообщается на сайте госконцерна.

Согласно контракту, ВСУ получат унифицированные пусковые установки, транспортные и транспортно-заряжающие машины, а также подвижной командный пункт, где сосредоточивается вся информация, необходимая для работы комплекса.

"Нептун" оснащен крылатыми ракетами, которые осуществляют полет на сверхмалых высотах на дальность около 300 км. Ракета имеет стартовый и маршевый (основной) двигатели. Первый является модифицированным твердотопливным стартовым ускорителем от зенитной ракеты С-125. Основной турбореактивный двигатель МС-400 произведен компанией "Мотор Сич".

Головку самонаведения для ракеты, имеющей сверхвысокие углы обзора и способной определить и захватить цель на расстоянии до 50 км, разработало украинское научно-производственное предприятие "Радионикс" совместно с Государственной акционерной холдинговой компанией "Артем", входящей в состав Укроборонпрома.

На вооружение ВСУ комплекс "Нептун" принят 23 августа 2020 года.

Сколько именно комплексов будет поставлено в ВСУ, не сообщается. Однако, в начале декабря главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак рассказал в интервью "Апострофу", что на сегодня нужно заказать пять комплексов "Нептун", чтобы расставить их по всему побережью.

Напомним, в октябре Министерство обороны заявило, что закупит береговой ракетный комплекс "Нептун" еще в этом году. С этой целью будет осуществлено перераспределение средств в рамках государственного оборонного заказа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram