ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин: из Фонда борьбы с COVID-19 использованы 57 млрд грн

Из них на здравоохранение использовано 14,7 млрд грн из 22,4 млрд грн выделенных средств, или 65,6%.

Кабмин: из Фонда борьбы с COVID-19 использованы 57 млрд грн
Фото: Первый запорожский

По состоянию на 28 декабря 2020 года из Фонда борьбы с COVID-19 использовано 57,1 млрд гривен (79,3%) из предусмотренных 72 млрд грн средств общего фонда государственного бюджета.

Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

"Из них на здравоохранение использовано 14,7 млрд грн из 22,4 млрд грн выделенных средств, или 65,6%. Среди прочего на закупку аппаратов ИВЛ использовано 84 млн грн, на обеспечение лабораторий Минздрава и закупку средств индивидуальной защиты работников учреждений здравоохранения использовано почти 2 млрд грн из выделенных 4 млрд гривен; местным бюджетам для обеспечения больниц кислородом направлено 1,5 млрд гривен, на повышение надбавок и доплат медицинским работникам направлено 5,5 млрд грн из предусмотренных на эти цели 6 млрд гривен", - рассказали в правительстве.

В Кабмине отметили, что на социальную защиту уже направлено 12,8 млрд грн из предусмотренных 17,4 млрд грн. Кроме того, на строительство, реконструкцию и ремонт автодорог государственного значения направлено 24,9 млрд грн из предусмотренных 26 млрд грн. На сферу обеспечения правопорядка направлено 3,6 млрд грн из 4,5 миллиарда грн.

"Также Законом Украины от 17.11.2020 №1006-IX увеличены средства Фонда по специальному фонду государственного бюджета на 8,9 млрд грн. Из этих средств 5 млрд грн Правительство направило на оказание единовременной материальной помощи застрахованным лицам, которые могут потерять доходы в случае полного запрета их деятельности в результате усиления ограничительных противопандемических мероприятий. Почти 1,4 миллиарда грн предусмотрено на приобретение вакцины против COVID-19", - добавили в правительстве.

Напомним, 14 декабря Кабмин увеличил ковидный фонд на 6 млрд гривен. В Фонд борьбы с COVID-19 направили сэкономленные бюджетные средства.

В апреле в бюджете создали Фонд борьбы с коронавирусом. Сначала его объем планировался на уровне 64,7 млрд гривен. Эти средства планировали направлять на первоочередные и приоритетные направления противодействия распространению коронавируса. Однако в июне Верховная Рада проголосовала за изменения в госбюджет, позволив таким образом тратить средства из коронавирусного фонда на ремонт дорог.

В июле премьер Денис Шмыгаль заявил, что Кабинет Министров распределил все 66 млрд гривен Фонда борьбы с COVID-19. 35 млрд из этой суммы используют для реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог.

11 ноября Кабинет министров перенаправил деньги, которые должны были идти на строительство дорог, на нужды борьбы с коронавирусом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram