ГлавнаяОбществоЖиття

Правозащитницы Татьяна Печончик и Марта Чумало получили премию от посольства Нидерландов

Кроме символической награды в виде статуэтки тюльпана, победители получат финансовую поддержку своих проектов.

Правозащитницы Татьяна Печончик и Марта Чумало получили премию от посольства Нидерландов

Правозащитницы Татьяна Печончик и Марта Чумало получили премию Тюльпан прав человека от посольства Нидерландов за выдающиеся достижения в борьбе за права человека. Об этом сообщила пресс-служба посольства.

Мероприятие прошло 11 декабря в онлайн-формате на связи с Киевом и Львовом.

В посольстве отмечают, что Татьяна Печончик является главой Центра прав человека "Зміна" (г. Киев), который отстаивает соблюдение свободы слова, защищает общественных активистов, борется против пыток и дискриминации и документирует нарушения прав человека в оккупированном Крыму.

Центр прав человека “Зміна” также номинирован на Глобальную награду Министерства иностранных дел Нидерландов в 2020 году и вошел в короткий список из тринадцати номинантов со всего мира.

Марта Чумало - соучредитель организации "Женские перспективы". С 1998 года работает в сфере противодействия домашнему насилию, торговле людьми и продвигает гендерное равенство в Украине, вкладывается в развитие и распространение феминизма в Украине, является лидером кампании по созданию шелтера для женщин, страдающих от домашнего насилия.

Кроме символической награды в виде статуэтки тюльпана, победители получат финансовую поддержку своих проектов.

«Мы вручаем Тюльпан прав человека, чтобы привлечь больше внимания к работе правозащитников и правозащитниц. В Украине, как и во многих других странах, они часто оказываются в опасности из-за своей работе и даже рискуют жизнью. Для Нидерландов важно поддерживать и публично признавать работу тех, кто отстаивает права человека и противодействует дискриминации. Мы это делаем путем финансирования проектов в рамках Фонда прав человека, а также признания достижений правозащитников в рамках Премии Тюльпан прав человека. Тюльпан прав человека и финансовая помощь - это еще и символ ободрения и вдохновения для всех других правозащитников и их организаций. Это ощущение единства», - отмечает Йеннес где Мол, Посол Королевства Нидерландов в Украине.

Напомним, в ноябре сотрудники Посольства Нидерландов в Украине вместе с украинскими дипломатами высадили свыше 100 тысяч тюльпанов в честь Героев Небесной Сотни у здания Министерства иностранных дел на Михайловской площади и на Майдане Независимости.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram