ГлавнаяОбществоВійна

Миссия ОБСЕ на Донбассе обнаружила "гвоздики" и гаубицы оккупантов вне линий отвода

В ООС отметили, что такие факты свидетельствуют о грубых нарушениях Минских договоренностей вооруженными формированиями РФ и ее наемниками.

Миссия ОБСЕ на Донбассе обнаружила "гвоздики" и гаубицы оккупантов вне линий отвода
Фото: EPA/UPG

По данным отчета СММ ОБСЕ, на неподконтрольной правительству Украины территории были зафиксированы очередные нарушения со стороны российско-оккупационных войск.

Об этом сообщила пресс-служба ООС.

"Так, около населенного пункта Белое замечено вооружение, размещенное за линиями отвода, а именно - две самоходные артиллерийские установки (2С1" Гвоздика ", 122 мм) и две гаубицы (Д-30, 122 мм). Кроме того, при осуществлении полетов над районами вблизи населенного пункта Ясиноватая, в пяти случаях мини-БПЛА СММ ОБСЕ подверглись воздействию помех сигнала GPS", - говорится в сообщении.

В ООС отметили, что такие факты свидетельствуют о грубых нарушениях Минских договоренностей вооруженными формированиями РФ и ее наемниками, что свидетельствует о их полном игнорировании и нежелании выполнять достигнутые договоренности.

Напомним, по состоянию на сентябрь Мониторинговая миссия ОБСЕ с начала перемирия, которое объявили 27 июля, зафиксировала на Донбассе 1052 нарушения.

По данным ОБСЕ, в 2020 году на Донбассе погибли 18 гражданских, 85 получили ранения. В период со 2 по 15 ноября СММ зафиксировала 469 нарушений режима прекращения огня против 238 за предыдущий двухнедельный период.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram