ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Минздраве фиксируют случаи повторных заражений коронавирусом

Повторные случаи заражения чаще всего встречаются у пациентов, ранее переболевших 3-5 месяцев назад.

В Минздраве фиксируют случаи повторных заражений коронавирусом
Фото: EPA/UPG

Министерство здравоохранения Украины фиксирует случаи повторного заражения коронавирусом.

Об этом заявил на брифинге глава Минздрава Максим Степанов.

"У нас весь учет больных COVID-19 ведется в электронной интегрированной системе эпидемиологического надзора. Это система, которую мы развернули в стране, и все больные фиксируются ней. В частности, люди, которые заболели второй раз, тоже заносятся в эту систему. Независимо от того, чем они занимаются - медицинский работник или не медицинский, в этом нет никаких преференций. Мы начали фиксировать больных, которые второй раз болеют COVID-19, в Черновицкой области, Кировоградской области и других", - сказал министр.

По его словам, повторные случаи заражения происходят у пациентов, ранее переболевших 3-5 месяцев назад.

"В частности, это люди, которые впервые переболели от 3 до 5 месяцев назад, а сейчас заболели повторно ... Титр антител после болезни снижается, как только он снижается, то человек снова может заболеть", - добавил Степанов.

Напомним, доктор медицинских наук, профессор и заведующий отделом общей и молекулярной патофизиологии Института физиологии НАН Украины Виктор Досенко в интервью LB.ua рассказывал, что повторные заражения коронавирусом случаются, но это редкость.

"Я, вместе с иммунологами, склонен объяснять повторные заражения, которые мы якобы видим, неточностью диагностики, то есть ложно-положительными результатами. Даже в лучшей лаборатории есть часть ошибочных результатов - особенно когда лаборатория делает тысячу тестов ежедневно. Также есть мизерное количество больных, у которых в силу определенных обстоятельств не сформировался иммунитет. Они могут повторно заболеть во время одной эпидемии. Но это редкие явления", - заявил Виктор Досенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram