ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В КШЭ улучшение статистики заболеваемости ковидом связали с уменьшением ПЦР-тестов в конце ноября

По мнению экспертов, локдаун после новогодних праздников грозит неконтролируемым распространением SARS-CoV-2 в течение месяца.

В КШЭ улучшение статистики заболеваемости ковидом связали с уменьшением ПЦР-тестов в конце ноября
Фото: EPA/UPG

Уменьшение суточного количества новых случаев коронавирусной болезни на прошлой неделе (30 ноября - 6 декабря) еще не свидетельствует о стабилизации заболевания. Специалисты Киевской школы экономики считают, что улучшение статистики заболеваемости связано с уменьшением ПЦР-тестов.

"Украина традиционно остается в пятерке стран Европы с наиболее критической ситуацией с COVID-19. Процент положительных случаев в Украине стабильно высокий. На этой неделе мы худшие в Европе по этому показателю, опередили даже Польшу, где два месяца наблюдали наиболее критическую ситуацию с COVID-19. Наша страна традиционно одна из худших среди стран Европы по объему тестирования. Только по уровню смертности мы имеем показатели лучше средних по сравнению с другими странами", - отметил руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Павел Ковтонюк.

Снижение количества новых случаев COVID-19 в статистике за последнюю неделю происходит на фоне уменьшения тестирования в конце ноября и чрезмерно высокого коэффициента обнаружения. При этом доля положительных случаев стабильно выше в 6-7 раз рекомендованной ВОЗ для контроля заболеваемости - 32% против 5%.

"Мы не наблюдаем устойчивого уменьшения госпитализаций и смертей. Для выводов о постоянном уменьшении распространения необходимо наблюдать постоянное уменьшение новых случаев в течение двух недель при условии неизменного или большего числа проведенных тестов", - отмечают в КШЭ.

По мнению экспертов, локдаун после новогодних праздников грозит неконтролируемым распространением SARS-CoV-2 в течение месяца. Это может привести к чрезмерной нагрузке на больницы и дополнительным смертям, которых можно было бы избежать.

Напомним, 9 декабря глава Минздрава Максим Степанов заявил о стабилизации заболеваемости COVID-19. Министр заверил, что улучшение статистики не связано с уменьшением количества тестирований. Степанов отметил, что наблюдается уменьшение количества госпитализированных в сутки, что является "одним из основных показателей нагрузки на медицинскую систему".

По мнению главного санитарного врача Виктора Ляшко, эпидемия коронавируса в Украине может пойти на спад в мае 2021 года. Этому будет способствовать вакцинация и сезонность вируса. В связи с этим в этот же период должно начаться ослабление карантина.

За последние сутки в Украине обнаружили 13 514 случаев коронавирусной болезни, 15 327 человек выздоровели. От осложнений COVID-19 умерли 285 пациентов, что является самым высоким с начала пандемии показателем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram