ГлавнаяОбществоПодії

Владельца телеканала ATR Ленура Ислямова в Крыму заочно приговорили к 19 годам колонии строгого режима

Оккупанты обвиняют его в 8 различных преступлениях.

Владельца телеканала ATR Ленура Ислямова в Крыму заочно приговорили к 19 годам колонии строгого режима
Фото: krymr.com

Подконтрольный РФ "Верховный суд" Крыма вынес приговор по делу вице-президента Всемирного конгресса кримских татар, владельца телеканала ATR Ленура Ислямова.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Его приговорили к 19 годам колонии строгого режима с годом дополнительных ограничений свободы и запретом участия в деятельности СМИ сроком на два года. Приговор объявил глава коллегии судей Хиневич.

Вице-президента Всемирного конгресса крымских татар обвиняют по 8 разным статьям российского уголовного кодекса. В частности, оккупационные власти Крыма обвиняет его в создании на территории Херсонской области батальона им. Номана Челибиджихана, подрыве опор ЛЭП в Крыму и организации блокады Крыма.

"После почти полугодового судебного следствия суд вынес приговор. Суд приговорил Ленура Ислямова к 19 годам колонии строгого режима с запретом участвовать в деятельности СМИ сроком на два года и ограничением свободы на год. Суд вынес приговор заочно. Его позиция по этому уголовному делу заключается в полном непризнании юрисдикции Верховного суда республики Крым. Поскольку его позиция заключается в том, что Крым является временно оккупированной территорией Украины", - сообщил адвокат Николай Полозов.

Ленур Ислямов не находится под следствием оккупантов, поскольку живет на материковой части Украины. В 2017 году оккупационные власти Крыма продали на аукционе четыре объекта, принадлежащие Ислямову.

12 мая 2020 года "верховный суд" Крыма начал рассматривать уголовное дело в отношении Ислямова. Его обвиняют "в организации незаконного вооруженного формирования, осуществлении диверсионных действий", а также по шести эпизодам ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram