ГлавнаяОбществоЖиття

В Украину вернулись двое граждан, которых в течение трех лет удерживали в Ираке

Освобождение украинцев из плена произошло накануне Международного дня прав человека.

В Украину вернулись двое граждан, которых в течение трех лет удерживали в Ираке
Фото: EPA/UPG

Сегодня на родину вернулись двое украинских граждан - Евгений Фоменков и Александр Санпитер, которых захватили и удерживали и Ираке с июля 2017 года.

Об этом сообщает Офис президента.

"Приветствую Александра и Евгения дома. Поздравляю их семьи - наконец они смогут встретить Рождество вместе. Хочу, чтобы каждый украинец знал: мы помним обо всех, кто незаконно содержится в других странах. И мы делаем все возможное, чтобы они быстрее вернулись на родину. Украинское государство будет бороться за каждого своего гражданина, за каждого человека, попавшего в беду. Доказательством этого является возвращение наших моряков и политзаключенных и других украинцев, которые были задержаны за рубежом. Для меня человек - высшая ценность, мы всегда будем бороться за наших людей", - сказал Зеленский.

Президент поблагодарил всех представителей власти, которые включились в процесс освобождения пленных.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова добавила, что освобождению украинский предшествовала значительная системная работа Офиса президента, Министерства иностранных дел и консульской службы.

Денисова также отметила, что возвращение украинцев состоялось накануне Международного дня прав человека.

"Это напоминание всем нашим гражданам, которые находятся в плену в любом государстве, в том числе в российском плену и на оккупированных частях Украины - Донецкой, Луганской областей и Крыма, и их семьям, что возврат возможен и обязательно состоится. И поэтому ждем всех дома", - сказала омбудсмен.

Напомним, в январе Украина сообщила НАТО о готовности стать партнером Альянса в Ираке и отправить туда 20 военнослужащих.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram