ГлавнаяОбществоЖиття

Перепись населения перенесут в шестой раз, теперь - на 2023 год (обновлено)

Кабмин рассмотрит вопрос сегодня.

Перепись населения перенесут в шестой раз, теперь - на 2023 год (обновлено)
Фото: naviny.by

Кабинет министров планирует согласиться с предложением Государственной службы статистики относительно проведения всеукраинской переписи населения в 2023 году.

Соответствующий проект постановления правительства будет вынесен на рассмотрение Кабмина сегодня.

Ранее о том, что перепись населения перенесут на 2023 год, сообщал министр Кабмина Олег Немчинов.

Обновление. Сегодня создана рабочая группа, которая будет работать над разработкой комплексного проектного документа для перехода Украины от традиционной переписи населения к переписи по реестрам в раунде переписей населения и жилья 2030 года. Совместное заявление подписали Кабинет министров, Госслужба статистики и Фонд ООН в области народонаселения, сообщил Олег Немчинов.

По его словам, создание рабочей группы с привлечением международных экспертов - важный этап для подготовки к качественному проведению переписи по реестрам.

"Переход на перепись населения по реестрам содержит многочисленные преимущества и возможности. Это снижение финансовых затрат, сокращение сроков проведения переписи, уменьшение сроков получения результатов переписи населения, снижение нагрузки на респондентов, возможность проводить перепись чаще, чем раз в 10 лет и другие", - пояснил Немчинов.

Он напомнил, что работа над проведением переписи населения раунда 2030 года по реестровому или комбинированному методу началась во исполнение Плана организации выполнения Указа Президента Украины от 29 июля 2019 г. № 558 "О некоторых мерах по улучшению доступа физических и юридических лиц к электронным услугам", одобренного на заседании Кабинета Министров Украины 14 августа 2019 года. Для этого готовятся соответствующие документы о внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере государственной статистической деятельности, в частности, в закон Украины "О Всеукраинской переписи населения".

"Перепись населения по реестрам - это будущее, которого не избежать", - добавил Олег Немчинов.

Напомним, в июле стало известно, что Кабинет Министров не планирует проводить перепись населения в этом году.

В феврале 2020 года Кабмин сообщил, что намерен определиться с моделью проведения переписи населения в 2020 году до июня.

Первая и пока последняя перепись в независимой Украине состоялась в 2001 году. Тогда численность населения страны составляла 48,457 млн человек. До этого украинцев "переписывали" еще в составе СССР, в 1989 году. Тогда в Украинской ССР проживало 51,7 млн человек.

Всеукраинскую перепись населения планировали на 2011 год. Впоследствии ее перенесли сначала на 2012-й, потом на 2013-й, потом на 2014-й, после чего на 2016 год. В декабре 2015 года правительство в пятый раз перенесло перепись населения - на 2020 год.

В 2019 году в Кабмине придумали алгоритм для электронной переписи населения, при котором за основу должны были принять данные мобильных операторов. Перепись населения в оккупированном Крыму и на Донбассе в правительстве планировали провести с помощью спутников.

Директор Института демографии Элла Либанова раскритиковала эту идею. Она отметила, что электронную перепись может не признать международное сообщество.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram