ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Опубликованы результаты клинических испытаний "оксфордской" вакцины от COVID-19

Средняя эффективность вакцины AstraZeneca составляет 70%.

Опубликованы результаты клинических испытаний "оксфордской" вакцины от COVID-19
В лабораторії mAbxience, обраної AstraZeneca для виробництва вакцини проти COVID-19 в Латинській Америці, Буенос-Айрес, Аргентин
Фото: EPA/UPG

Влиятельный медицинский журнал The Lancet во вторник, 8 декабря, опубликовал результаты клинических испытаний вакцины от коронавируса SARS-CoV-2 британско-шведской компании AstraZeneca.

Таким образом, эта компания, которая разрабатывает вакцину от коронавируса совместно с Оксфордским университетом, стала первым производителем вакцины от коронавируса, результаты клинических испытаний которого обнародованы, передает DW.

23 ноября были обнародованы предварительные результаты клинических испытаний вакцины, которые показали ее среднюю эффективность в 70%. При этом если участникам испытаний дважды с промежутком в один месяц вводили одинаковую дозу препарата, то его эффективность составляла только 62%. Если же пациентам сначала вводили полдозы вакцины, а через месяц - целую, то в таком случае эффективность составляла 90%. То есть 70% - это средний показатель.

Впоследствии в компании заявили, что проведут дополнительные исследования.

Согласно публикации в The Lancet, в группе, где эффективность вакцины оказалась выше, не было волонтеров старше 55 лет. В другой, большей группе, эффективность составила 62%. Но авторы публикации заверили, что предоставили данные дополнительного анализа, который свидетельствует о том, что высокая эффективность вакцины не связана с возрастом.

В целом издание The Lancet подтвердило среднюю эффективность вакцины AstraZeneca на уровне 70%.

Вакцина AstraZeneca в случае ее допуска на рынок благодаря более простой технологии изготовления будет значительно дешевле вакцины конкурентов. Также ее преимуществом является то, что ее не нужно хранить при очень низких температурах.

Результаты клинических испытаний основных конкурентов AstraZeneca - американской фармкомпании Moderna, немецкой компании Biontech и американского фармацевтического концерна Pfizer - пока не обнародованы.

Как сообщалось, Украина может получить оксфордскую вакцину от коронавируса самое раннее летом 2021 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram