ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве стартовал первый курс кризисных переговорщиков для полицейских

Такая необходимость возникла после сотен сообщений о минировании и самоубийствах, а также ввиду увеличения случаев захвата заложников.

В Киеве стартовал первый курс кризисных переговорщиков для полицейских

На базе тренингового центра полиции Киева стартовал первый тренинг для полицейских, желающих стать специалистами в кризисных переговорах.

Об этом сообщил отдел коммуникации полиции Киева.

Такая необходимость возникла после сотен сообщений о минировании и самоубийствах, а также ввиду увеличения случаев захвата заложников.

Участие в открытии курса принял руководитель столичного главка полиции Андрей Крищенко. "За этот год произошло много опасных ситуаций в разных городах Украины, участились вызовы о захвате заложников и минировании. Поэтому мы учли все аспекты деятельности и практический опыт других стран и решили создать группу переговорщиков в кризисных ситуациях. Это нужно для того, чтобы максимально профессионально действовать для мирного разрешения ситуаций", - сказал он.

К проведению занятий привлечены профессиональный переговорщик столичной полиции Вадим Рахлис, специалист по медиации Андрей Бигдан, режиссер Сергей Тихонов. Специалисты проводят занятия с полицейскими и готовят их к возможным переговорам с лицами, которые угрожают жизни и здоровью людей или хотят причинить вред себе.

"Мы уверены, что курсы необходимы и полезны в полицейской работе. Чтобы минимизировать риск обострения опасности для людей, на вызов будет привлекаться группа кризисных переговорщиков", - добавила временно исполняющая обязанности начальника управления кадрового обеспечения полиции Киева Виктория Азарова.

Сейчас курс проходят 15 правоохранителей. Это работники различных структурных подразделений, желающих и отобранных руководителями для прохождения обучения по своим личным качествам и профессиональным навыкам. Курс продлится 3 месяца и будет состоять из 6 модулей, которые предусматривают теоретический и практический блоки, а также внимание будет обращаться на обязательную самостоятельную отработку навыков переговорщиков.

Напомним, Луцкий горрайонный суд Волынской области поместил в психиатрическую больницу "луцкого террориста" Максима Кривоша (Плохого). Он в июле захватил автобус с пассажирами в центре города.

Кривош около 10 часов удерживал 13 человек в автобусе в центре Луцка, после чего сдался правоохранителям. До этого президент Украины Владимир Зеленский выложил на своей странице в Facebook видео, которое от него требовал террорист. Запись после освобождения заложников удалили.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко сообщал, что луцкого террориста отправят на психологическую экспертизу. Он отметил, что Кривош получит длительный срок заключения.

23 июля Луцкий горрайонный суд избрал ему меру пресечения - два месяца содержания под стражей без права внесения залога.

Кривошу предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258 (террористический акт), ст. 263 (незаконное обращение с оружием и взрывными устройствами), ст. 348 (покушение на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 147 (захват заложников) Уголовного кодекса Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram